UA
 

Воздвижение Креста Господня: история, традиции, что нельзя делать

Текст: ,  27 сентября 2021, 11:23
0
6342
Воздвижение Креста Господня 2021
Фото: vchaspik.ua
Воздвижение Креста Господня 2021

Праздник является одним из двенадцати наиболее важных и почитаемых в церковном году. Согласно писанию, в 326 году был найден крест, на котором распяли Христа.

Ежегодно 27 сентября православная церковь чтит большой (двунадесятый) праздник - Воздвижение Честного Креста Господня, или Крестовоздвижение. Крестовоздвижение считается вторым большим праздником в календаре главных церковных дат.

Воздвижения в переводе означает "поднятие". 27 сентября 326 года патриарх Макарий поднял крест из дерева, на котором был распят Иисус Христос, на разные стороны света для поклонения христиан.

Фото: vchaspik.ua
Воздвижение Креста Господня
 

История праздника

 

После воскресения Христа святыня исчезла на 300 лет. А на ее месте язычники отстроили храм в честь богини Венеры. В пещере над святыней приносились языческие жертвы и происходили оргии.

Затем в 326 году н.э. царица Елена снова нашла крест. Тогда остановились гонения на христиан, и к власти пришел ее сын - император Константин. Он попросил мать-христианку возглавить поиски Креста Господня, который имел для него очень особенное, сакральное значение, будучи символом его веры и могущества его империи.

Согласно легенде, накануне сложной битвы с язычниками Константин молил Бога дать ему знак Своего присутствия и увидел в небе большой крест. А ночью во сне ему явился Иисус Христос с крестом в руке, и сказал: "Этим победишь!"

Перед битвой Константин приказал нарисовать на всех знаменах и щитах Крест Господень, и его войска победили огромную сложную битву.

Царица Елена в 326 году познакомилась со старым евреем Иудой и нашла дерево, на котором был распят Спаситель.

Старый еврей знал, где тайник, и показал пещеру с мусором, над которой стоял языческий храм. Когда ее откопали, нашли креста и рядом и табличку: "Иисус Назорей, Царь Иудейский".

Чтобы выяснить, какой из трех крестов действительно Животворящий, их поочередно подносили и прикладывали к телу смертельно больной женщины. После прикладывания одного из них она мгновенно выздоровела. Также от прикосновения креста проснулся умерший в гробу. Это было 27 сентября 326 года.

Крест Господень считается главной святыней христиан. Он символизирует место смерти и воскресения Господа Нашего Иисуса Христа.

Верх Креста открывает Рай, низ Креста разрушает адские страдания человечества. Правая и левая часть, где были прибиты руки Спасителя, зовут к Богу, объединяют все народы.

"Крест - символ жизни христианина. Каждый несет свой крест. Иногда кажется, что он не под силу, но православье гласит, что Господь не дает нам больше, чем мы можем вынести. И это -  мудрость, которая преодолевает множество грехов и соблазнов, убивает ропот и дарит смирение. А где смирение — там благодать Господня. А где благодать, там вечная жизнь", - говорят священники.

Фото: vchaspik.ua
Воздвижение Креста Господня

 

Традиции праздника

 

В этот день важно поклониться символу спасения - Честному Кресту Господню.

Крестная смерть - печальное событие. В этот день соблюдается строгий пост. Люди молятся о здоровье своих близких.

 

Молитва праздника Воздвижения Креста

 

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.

Фото: vchaspik.ua
Воздвижение Креста Господня

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: праздникиПравославиетрадицииобрядиПравославная церковь Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...