UA
 

Черная пятница в Украине 2021: как не пожалеть о покупках

Текст: ,  26 ноября 2021, 11:46
0
8536
Черная пятница в Украине 2021 (Black Friday)
Фото: Getty Images
Черная пятница в Украине 2021 (Black Friday)

Black Friday – период грандиозных скидок и распродаж. В этом году "рай" для шопоголиков и любителей сэкономить продлится с 26 по 29 ноября 2021 года.

 
Черная пятница (Black Friday) 2021 – наступает после Дня благодарения в США и начинает традиционный рождественский сезон распродаж.
 
Так как День благодарения приходится на четвертый четверг ноября, в 2021 году Black Friday в Украине и мире выпадает на 26 ноября.
 
Период скидок и распродаж продлится все выходные и закончится Киберпонедельником 29 ноября. 
Фото: Getty
Бытовая техника является одним из самых популярных товаров в Черную пятницу
 
 

История Черной пятницы

 
Обычай устраивать распродажи в Черную пятницу появился в США в XIX веке, а название Black Friday придумали водители в Филадельфии, которые страдали от огромных пробок на улицах.
 
Современная трактовка термина в английском языке более позитивная и связана с идиомой "in the black" (то есть "положительный баланс", в противоположность "n the red"). Она подразумевает, что многие продавцы в этот день "выйдут в плюс".
 
Традиция, возникшая в Штатах, успешно распространилась почти на весь мир, включая Украину. Множество розничных и онлайн-магазинов предлагают заманчивые скидки и устраивают масштабные распродажи в конце ноября.
 
В это время объем продаж заметно увеличивается, особенно в сегменте онлайн-торговли. 
 
В США покупателям предлагаются крупные скидки, иногда достигающие 90%, только один день. При этом существует правило: по бросовым ценам выставляются товары лишь для первой десятки покупателей, а то и меньше, поэтому соревнования за право попасть к заветному прилавку нередко заканчивается давками и драками.
 
Черная пятница не является праздником, однако многие работники в этот день берут отгул, чтобы заняться шоппингом. Магазины, как правило, открываются очень рано: в пять утра или даже в полночь
 
Самые популярные товары в этот день – одежда и бытовая техника.
Фото: Getty
Очередь в магазине Нью-Йорка в Черную пятницу
 
 

Черная пятница 2021 в Украине: скидки и распродажи

 
В Украине Black Friday проводят с 2013 года. Самые выгодные распродажи, в основном, устраивают интернет-магазины.
 
Активный период покупок приходится на первые три дня (с пятницы по воскресенье). Многие компании часто объявляют о продлении скидок в случае наличия остатков. 
 
Можно рассчитывать на 20%-70% экономии, а на некоторые позиции – до 90%.
 
С каждым годом все больше украинцев совершают покупки в Черную пятницу, однако у этого дня немало критиков. В частности, маркетологи обращают внимание, что не все скидки являются реальными.
 
Так, продавец может за некоторое время до старта распродажи поднять цену и уже на основе нее заявлять об огромной экономии. Кроме того, некоторые магазины используют распродажи для рекламы.
 
Иногда случается, что магазин делает скидки только на определенные товары в расчете на то, что покупатели вместе с ними купят и другие, на которые скидки нет. Или делают скидки только на непопулярные позиции.
 

Как не пожалеть о купленном в Black Friday

 
Глобальные распродажи Черной пятницы являются настоящим вызовом для эмоциональных покупок. Их довольно сложно контролировать, однако потребителям стоит обратить внимание на некоторые вещи.
 
Например, зачастую срабатывает уловка с ценником, когда последней цифрой стоимости является девятка. Выше написана старая перечеркнутая цена, а ниже число, оканчивающееся девяткой, – например, 59 евро.
 
Даже если разница всего в евро, человек чаще всего принимает решение купить вещь, поскольку мозгу кажется, что разница не в один евро, а в десять.
Фото: Getty
В Черную пятницу следует избегать эмоциональных покупок
 
 
Чтобы избежать необдуманных трат нужно придерживаться некоторых правил:
 
  • перед покупкой составьте список того, что действительно нужно;
  • при составлении перечня воздержитесь от включения ненужных сезонных вещей (например, купальника);
  • проверьте цены на товары до распродажи (для этого есть удобные онлайн-приложения);
  • сравните предыдущую цену с предложением при продаже – иногда повышается стартовая цена, и в результате скидка кажется выше;
  • соблюдайте личную финансовую дисциплину во время покупки – покупайте лишь то, что планировали;
  • никогда не покупайте в долг – на средства, которых сейчас нет;
  • точно определите бюджет, который вы готовы потратить и берите с собой только наличные деньги (никаких кредитных карт).
Fashion-консультанты подчеркивают, что суть распродаж в Черную пятницу не в том, чтобы купить дешевые вещи еще дешевле, а в возможности позволить себе одежду, которая при стандартных ценниках была не по карману.
Фото: Getty
Перед походом в магазин в Черную пятницу нужно обязательно составить список покупок
 
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: покупкишоппингскидкачерная пятницараспродажа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...