UA
 

В США нашли обломки "корабля-призрака", пропавшего в 17 веке

Текст: ,  10 января 2022, 14:06
0
6912
В США нашли обломки  корабля-призрака , пропавшего в 17 веке
Фото: Great Lakes Exploration Group via Pen News
Обломки пропавшего судна Грифон в озере Мичиган

Затонувшее судно Грифон было одной из самых известных морских загадок Америки, которая не давала покоя охотникам за кораблекрушениями.

 
Охотники за сокровищами Стиви и Кэти Либерт обнаружили обломки "корабля-призрака" Грифон, затонувшего почти 343 года назад на Великих озерах в США. Об этом сообщило издание Daily Express.
 
Судно, построенное французским исследователем Рене-Робером Кавалье де Ла Салем для поиска путей в Азию, исчезло в 1679 году при доставке груза ценных мехов через озеро Мичиган.
 
Подчеркивается, что пропажа Грифона стала одной из самых известных морских загадок. Охотники за кораблекрушениями считали его "Святым Граалем" Великих озер.
 
Либерты установили, что обломки, найденные в озере Мичиган в предыдущие годы, принадлежат именно Грифону.
 
Согласно распространенной легенде, судно было проклято шаманом ирокезов. По другой версии, корабль мог быть захвачен индейцами, которые перебили экипаж и впоследствии сожгли судно.
 
Сам де Ла Саль полагал, что команда Грифона подняла мятеж и украла ценный груз, потопив при этом корабль. Были также те, кто верил, что Грифон стал "кораблем-призраком".
 
Сами Либерты полагают, что причиной гибели судна стал сильный многодневный шторм. На обломках не было следов огня, что опровергает теорию о захвате корабля, при этом в пользу версии о шторме говорит расстояние в несколько километров между бушпритом и другими найденными частями.
 
 
Ранее сообщалось, что в Средиземном море обнаружили древнеримское судно II века до нашей эры с грузом амфор.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАозерокорабльзагадкакораблекрушение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...