UA
 

Российским артистам дали шанс выйти из "черного списка"

Текст: ,  27 июня 2022, 15:32
1
1639
Российским артистам дали шанс выйти из  черного списка
Фото: pixabay.com
Российским артистам дали шанс выйти из "черного списка"

СБУ имеет право не раскрывать оснований, ставших причиной отказа во включении лица в перечень или исключения из него.

В Министерстве культуры и информационной политики заявили, что для попадания в "белый список" российским артистам необходимо подать декларацию в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и согласие на ее публикацию. Об этом пишет Интерфакс.

"Верховная Рада Украины приняла решение о запрете публичного исполнения российских песен и их использовании на радио и телевидении. Закон предусматривает, в частности, создание так называемого «белого списка» российских артистов – перечня музыкальных исполнителей (певцов) государства-агрессора, осуждающих агрессию против Украины. В Перечень включаются российские исполнители, в том числе участвующие в гастрольных мероприятиях", - сказано в сообщении пресс-службы Минкультуры.

В частности, необходимо подать заявление установленной формы и декларацию в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах, содержащую призыв к государству-агрессору немедленно прекратить агрессию против Украины, обязательство воздерживаться от любых действий или шагов, которые могли бы свидетельствовать о поддержке агрессии против Украины; согласие на публикацию такой декларации; не входить в список лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины.

При этом в Службу безопасности Украины подается соответствующее заявление от артиста или его представителя или организатора гастролей.

"Исключение из перечня может осуществляться также на основании представления СНБО, Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию или МКИП, которое направляется в СБУ для обработки и принятия решения", - добавили в Минюсте.

Напомним, ранее Максима Галкина исключили из "черного списка.

Также добавим, чт блогеру Птушкину запретили въезд в РФ на 50 лет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: звезды шоу-бизнесачерный списокартистыМинкульт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...