UA
 

Первая леди навестила украинских беженцев в Португалии

Текст: ,  2 ноября 2022, 18:53
0
1660
Первая леди навестила украинских беженцев в Португалии
Фото: instagram.com/olenazelenska_official
Елена Зеленская навестила украинских беженцев в Португалии

Супруга украинского президента во время каждого визита за границу встречается с украинскими общинами.

Первая леди Украины Елена Зеленская встретилась с беженцами из нашей страны, которые отыскали убежище в португальском городе Кашкайш. Первые 250 человек еще в середине марта покинули свои дома из-за российской войны. Об этом супруга украинского президента сообщила в Instagram.

По ее словам, люди в первом шоке войны и вынужденного переезда сразу получили теплый и продуманный прием в центре экстренной помощи.

"Условия здесь скромные, но есть все необходимое. Украинские временные переселенцы могут оставаться в центре, пока для них не найдется постоянное жилье. Это обеспечила команда SOS UCRÂNIA под руководством мэра города Кашкайш Карлуша Каррейраша (Carlos Carreiras). Сегодня имела возможность познакомиться и с центром, и с господином Каррейрашем, поблагодарить его и его город за невероятное гостеприимство.

Зеленская рассказала, что Кашкайш - это второй город в десятимиллионной Португалии по количеству зарегистрированных временно перемещенных лиц из Украины.

"Их здесь уже 3310. Для наших соотечественников действует бесплатная юридическая поддержка, курсы по изучению языка, доступ к образованию, здравоохранению, содействие в поисках работы. Муниципалитет продолжает сбор и отправку гуманитарной помощи в Украину. Более того: после российских преступлений в Буче и Ирпене Кашкайш захотел стать побратимом этих городов. И это братство только подтверждается каждый день, потому что настоящих братьев видно из их поступков. Спасибо, Кашкайш, спасибо, Португалия!" - добавила Зеленская.

Напомним, ранее Зеленская рассказала трагическую историю реабилитации 15-летнего подростка Ивана Чабана с Сумской области. Парню переехал  ногу российский танк.

Агрессор использует технологии, чтобы убивать нас - Зеленская

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: видеофотобеженцыПортугалияЕлена ЗеленскаяВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...