UA
 

Первая леди дала советы, как правильно общаться с людьми с инвалидностью

Текст: ,  17 ноября 2022, 12:00
0
293
Первая леди дала советы, как правильно общаться с людьми с инвалидностью
Фото: instagram.com/olenazelenska_official
Елена Зеленская

Зеленская подчеркнула, что сегодня борьба, которую ведет Украина, касается не только свободы, но и этики.

Первая леди Украины Елена Зеленская рассказала, как корректно общаться с людьми с инвалидностью. Эту тему она подняла накануне в Международный день толерантности.

Супруга украинского президента приняла участие в презентации Справочника безбарьерности в Киеве. Это первое пособие по корректной коммуникации с людьми с инвалидностью.

"Слова имеют значение. Как сказать корректно: "человек с протезом" или "без руки"? Уверена, что на этом месте все мы задумаемся. Как предложить помощь человеку с инвалидностью? Корректно ли брать под руку незрячего человека, когда сопровождаете его? Сегодня, в Международный день толерантности, мы презентовали в Киеве наш печатный Справочник безбарьерности - первое пособие по корректной коммуникации, которое вдохновляет, а не подавляет", - сообщила Зеленская.

Она призналась, что проект вызывал у нее много вопросов по этой теме.

"Когда этот проект начинался, было много вопросов - и у общества, и у меня лично. Начиная с того, как правильно обращаться к человеку, имеющему инвалидность, способам устранить преграды перед этим человеком, чтобы он получил не только достойное отношение, но и достойную работу, достойную оплату, достойные возможности. Все это называется безбарьерностью. Книга, наполненная иллюстрациями, с использованием конгревного тиснения для ощущения рисунка и шрифта Брайля для людей с нарушениями зрения - отправится в национальные, областные библиотеки, на государственные предприятия. Издание не для продажи - оно для изучения, максимального распространения и максимального применения", - сказала Зеленская.

Также первая леди добавила, что сегодня борьба, которую ведет Украина, касается не только свободы, но и этики.

"Борьба, которую ведет сегодня наша страна - не только за свободу. Она за смыслы. За этику. За толерантность и взаимную поддержку. За уважение и ценность каждого. Пусть это начнется с каждого из нас", - подытожила первая леди.

Напомним,  ранее Зеленская рассказала трагическую историю реабилитации 15-летнего подростка Ивана Чабана с Сумской области. Парню переехал  ногу российский танк.

Зеленская встретилась с премьер-министром Португалии

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: видеоинвалидностьинвалидыЕлена Зеленская
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...