UA
 

Восемь украинок попали в ТОП-100 женщин 2022 года по версии ВВС

Текст: ,  7 декабря 2022, 13:22
0
443
Восемь украинок попали в ТОП-100 женщин 2022 года по версии ВВС
Фото: bbc.com
Юлия Паевская "Тайра"

Выбор делали 100 влиятельных женщин 2021 года. Как известно, это десятый сезон проекта.

BBC опубликовала список из 100 женщин со всей планеты, которые вдохновляют и влияют на мир в текущем году. Среди них есть восемь украинок. Список опубликован на сайте издания.

В список попала первая леди Елена Зеленская, которая активно работала над улучшением прав женщин и продвижением украинской культуры. 

Также в нем оказалась украинский парамедик Юлия Паевская с позывным "Тайра". Она провела в российском плену более трех месяцев, после того, как помогала эвакуировать мирных жителей из Мариуполя.

Есть в перечне математик Марина Вязовская, ставшая второй женщиной в истории, выигравшей престижную медаль Филдса, которую часто называют Нобелевской премией по математике.

Журналистка Кристина Бердинских попала в топ-100 влиятельных женщин так как ездила по стране и делала репортажи из пострадавших от российских обстрелов регионов.

Юрист по правам человека Александра Матвийчук, которая возглавляет Центр гражданских свобод 15 лет, но в этом году он стал одним из лауреатов Нобелевской премии мира 2022 за работу по документированию военных преступлений РФ после полномасштабного вторжения в Украину.

Педиатр Ирина Кондратова вошла в список благодаря тому, что вместе с командой обустроила родовую палату в подвале Харьковского областного перинатального центра.

Правозащитница Юлия Сачук - глава общественной организации женщин с инвалидностью Fight For Right постоянно сотрудничала с международными организациями по координации планов эвакуации, чтобы спасти жизнь тысяч украинцев с инвалидностью после начала войны.

И командир медицинского батальона Госпитальеры Яна Зинкевич. Она лично вывезла в безопасное место 200 раненых солдат.

Напомним, первая леди Украины Елена Зеленская получила награду The Hillary Rodham Clinton Awards за лидерство в признании важной роли женщин в создании более мирного и безопасного мира.

Журнал Time выбрал икону 2022 года среди актрис

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: рейтингженщинысписокВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...