UA
 

Малайзия возвела на престол нового короля-миллиардера

Текст: ,  1 февраля 2024, 11:02
1
537
Малайзия возвела на престол нового короля-миллиардера
Фото: instagram.com/officialsultanibrahim
65-летний султан Ибрагим и его заместитель

Ибрагим, правитель штата Джохор, принял присягу в королевском дворце во время церемонии, свидетелями которой стали члены других королевских семей, премьер-министр и члены кабинета министров.

Новый король Малайзии был приведен к присяге на церемонии в Национальном дворце в Куала-Лумпуре 31 января. Султан Ибрагим стал преемником Аль-Султана Абдаллы Султана Ахмада Шаха. Об этом сообщает Daily Mail.

В частности, 65-летний султан Ибрагим Искандар был приведен к присяге в качестве нового короля страны по уникальной системе ротационной монархии, предусматривающей, что правители девяти малайзийских штатов поочередно становятся монархами на пятилетний срок.

Перед вступлением в должность он заявил, что намерен быть активным монархом и предложил, чтобы государственная нефтяная компания Малайзии Petroliam Nasional и антикоррупционное агентство страны подчинялись непосредственно королю, а не премьер-министру.

Он также рассказал о своих планах возродить остановившийся проект скоростного железнодорожного сообщения между Малайзией и Сингапуром.

Следует отметить, что король играет в Малайзии в основном церемониальную роль, поскольку административная власть принадлежит премьер-министру и парламенту.

Однако монарх является номинальным главой правительства и вооруженных сил и высоко ценится как защитник ислама и малайских традиций.

Все законы, назначение членов кабинета министров и роспуск парламента для проведения всеобщих выборов требуют его согласия, король имеет право объявлять чрезвычайное положение и помиловать преступников.

Что касается самого Ибрагима Искандара, то он известен как коллекционер уникальных автомобилей.

Он имеет автопарк из 300 роскошных авто, включая одно, "подаренное Адольфом Гитлером", парк частных самолетов и собственную армию. Султан также может похвастаться поместьем, которое оценивается примерно в 4,5 миллиарда фунтов стерлингов, но считается, что его реальное состояние гораздо больше.

Супруга Ибрагима Раджа Зарит София - выпускница Оксфордского университета и родилась в другой королевской семье. У супругов шестеро детей.

Ранее сообщалось, что Малайзия запретила всем израильским судам заходить в свои порты.

Стало известно, когда Чарльз ІІІ может отречься от престола


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Малайзиякороль Корона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...