UA
 

Умер оскароносный сценарист Дэвид Сайдлер

Текст: ,  18 марта 2024, 17:36
0
435
Умер оскароносный сценарист Дэвид Сайдлер
Фото: Скріншот
Сценарист умер в возрасте 86 лет

Лауреат премии Оскар Дэвид Сайдлер, автор "Король говорит!", умер в возрасте 86 лет во время рыбалки.

 
Британский сценарист Дэвид Сайдлер, наиболее известный по фильму "Король говорит!", умер в возрасте 86 лет. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.
 
Известно, что знаменитость умер 16 марта во время рыбалки в Новой Зеландии.
 
"Дэвид был в том месте, которое он любил больше всего на свете - в Новой Зеландии, и занимался тем, что давало ему наибольшее спокойствие - ловить рыбу нахлестом. Если бы у него была такая возможность, все было бы именно так, как написал бы в сценарии", - сказал менеджер сценариста Джефф Агасси.
 
По его словам, Сайдлер, не переставая, увлекался написанием сценариев и на момент его смерти у него были в разработке несколько документальных фильмов, мини-сериалов и художественных фильмов.
 
Дэвид Сайдлер родился в 1937 году, вырос в Лондоне, а затем вместе с семьей переехал в Нью-Йорк. Свою карьеру сценариста он начал в 1970 году.
 
Он представил на большом экране реальную историю короля Георга VI (Колин Ферт), преодолевшего свое сильное заикание с помощью австралийского логопеда Лайонела Лога.
 
Фильм вышел на экраны в 2010 году, режиссером был Том Гупер. Главные роли сыграли Колин Ферт, Гелена Бонэм Картер, Джеффри Раш и Гай Пирс.
 
Лента "Король говорит!" в свое время была триумфатором сезона премий. Она получила больше всего номинаций на Оскар 2011 года - 12, из них победила в семи, в том числе в категории Лучший фильм. А Сайдлер получил статуэтку за Лучший оригинальный сценарий.
 
Он также получил свою первую премию Гильдии писателей за биографический фильм 1988 года Онассис: самый богатый человек в мире.
 
Ранее сообщалось, что умер британский актер киносаги Звездные войны Майкл Калвер.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: фильмсмертьОскарсценаристпричина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...