UA
 

Великий пост: как поститься правильно?

12 марта 2009, 12:14
0
706
Великий пост: как поститься правильно?
Фото: Reuters
Поститься следует по силам, предупреждают диетологи

2 марта у православных христиан начался Великий пост. Он продлится до Пасхи, которая в этом году приходится на 19 апреля. О том, зачем нужен пост и как правильно поститься, выяснял кулинарный портал Smachno.ua.

Великий пост предполагает воздержание от скоромной пищи и развлечений. Первая и последняя недели поста - самые строгие. Согласно церковному уставу, в Чистый понедельник (первый понедельник поста), а также в Страстную пятницу (последняя пятница поста) вообще ничего не следует есть.

В остальные дни нужно отказаться от яиц, мяса, молочных продуктов. Растительное масло разрешают есть по субботам, воскресеньям и в дни великих православных праздников.

На Благовещенье (7 апреля) и в Вербное Воскресенье (12 апреля) разрешается рыба, а в Лазареву субботу (11 апреля) - рыбья икра. Другие морепродукты не запрещены в остальные дни.

В пост нельзя курить и употреблять алкоголь. Только в праздники и выходные дни разрешается выпить немного вина. Также в период поста следует исключить телесные утехи и сквернословие.

Как рассказал Smachno.ua казначей Киево-Печерской лавры архимандрит Варсонофий, сладости есть можно, если в их составе нет запрещенных во время поста продуктов: например, если это шоколад, то он должен быть не молочным, а черным; также разрешаются сладости на основе меда. 

"Воздержание от пищи не должно быть самоцелью, - говорит отец Варсонофий. - Это в первую очередь - средство борьбы со страстями. Главное во время поста - духовное очищение человека.

Подвиг поста нужен для того, чтобы противостоять дьяволу: усмирить плоть, а вместе с ней и страсти. Не надо забывать, что пост без молитвы - просто диета. Пост же с молитвой - два крыла спасения, которые поднимают нас к Небу".

Не придерживаться поста можно людям пожилого возраста, больным, маленьким детям, беременным и кормящим женщинам, путешественникам и служащим в армии.

Рассказывает Светлана Фус, врач-диетолог, Киевского научно-технического центра ВИРИА:

"Поститься следует по силам - тогда от поста не будет вреда. Но вред будет в том случае, если отказываться от мяса, молока и других продуктов животного происхождения бездумно. Если, к примеру, до этого, человек питался 2 раза в день, а потом просто взял и исключил из своего рациона мясо, то это, конечно же, неправильно.

Поскольку во время поста идет изменение структуры питания, то рацион требует разнообразия. Так, например, из него в первую очередь исключается белок животного происхождения, значит, его следует адекватно заменить растительным. Для этого нужно включить в свой рацион больше продуктов растительного происхождения, богатых белком - фасоль, горох, орехи, грибы, сухофрукты. То есть, если вы уж и перешли на каши, то ешьте их, по крайней мере, не "всухую", а с орехами и сухофруктами.

Также белок, хоть и в небольших количествах, содержится в брокколи, цветной и брюссельской капусте. А вот с соей будьте осторожны: у некоторых людей она может плохо влиять на щитовидную железу и гормональный фон. 

В общей сложности, если, к примеру, человек съедал в день 150 г мяса, то его он должен в том же количестве заменить белковыми продуктами растительного происхождения.

Кальций, которым богаты молочные продукты и которые на время поста тоже исключают из рациона, в достаточном количестве содержится в морской капусте, цитрусовых, орехах, кунжутных семечках. Морская капуста также чрезвычайно богата йодом - он необходим для людей, которые занимаются умственным трудом.

Помимо всего прочего, если вы поститесь, в вашем каждодневном рационе обязательно должны присутствовать разнообразные фреши.

Во время поста многие люди худеют, однако отказ от белковой пищи - не лучший способ для потери лишних килограммов. Если у Вас проблемы со здоровьем, прежде чем придерживаться поста, проконсультируйтесь со специалистом". 

Smachno.ua

ТЕГИ: диетапитание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...