UA
 

Вдова менеджера Sex Pistols раскритиковала выставку панк-моды в музее Метрополитен

Корреспондент.net,  18 февраля 2013, 18:18
0
93
Вдова менеджера Sex Pistols раскритиковала выставку панк-моды в музее Метрополитен
Фото: metmuseum.org
Выставка Punk: Chaos to Couture откроется в мае 2013 года

В мае в знаменитом Metropolitan Museum откроется выставка Института костюма Punk: Chaos to Couture. Несколько экспонатов уже показали журналистам и VIP-персонам. Не всем из них экспозиция пришлась по душе.

Так, Янг Ким, вдова знаменитого менеджера Sex Pistols, музыканта и дизайнера Малькольма Макларена, которого называют крестным отцом панка, заявила, что сомневается в правильности указанных на выставке дат создания и владельцев многих костюмов, созданных ее мужем и вошедших в экспозицию.


Аутентичность экспонатов поставил под сомнение также журналист и эксперт в области панк-моды Пол Гормэн. 

И Ким, и Гормэн указали на несколько очевидных ошибок, которые допустили кураторы: например, на выставке будет представлена футболка, дизайн которой кураторы приписывают Макларену, хотя на самом деле ее создала Вивьен Вествуд к выходу легендарного фильма Дерека Джармена Юбилей, снятом в эстетике панк-культуры. 

В течение пяти последних лет жизни Малькольм Макларен, умерший в 2010 году, боролся с пиратством и заверял всю созданную им одежду. Янг Ким, которой теперь принадлежат авторские права мужа, борется с незаконным коммерческим использованием имени Макларена.

Винтажная одежда, в подлинности которой сомневается вдова Макларена, составит лишь одну десятую часть экспозиции в Metropolitan Museum. Основное внимание будет уделено современной одежде, созданной дизайнерами под влиянием панк-эстетики. 

Дизайн-консультантом выставки был назначен Сэм Гейнсбери, который также работал над очень успешной выставкой Alexander McQueen: Savage Beauty (Alexander McQueen: Дикая красота), организованной Институтом костюма в 2011 году. Как сообщалось ранее, эта выставка установила абсолютный рекорд посещаемости и вошла в десятку самых посещаемых выставок в 140-летней истории музея.

По материалам: Look at Me
ТЕГИ: выставкапанкSex PistolsPunk: Chaos to Couture
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...