UA
 

Vogue.ua назвал страны, вдохновившие дизайнеров на летние коллекции

Корреспондент.net,  6 августа 2013, 10:51
0
86
Vogue.ua назвал страны, вдохновившие дизайнеров на летние коллекции
Фото: АР

В поисках вдохновения для новых коллекций одни дизайнеры из сезона в сезон мечутся по разным государствам и эпохам, а другие досконально продолжают исследовать наследие собственных стран. Vogue.ua выбрал три страны, которыми знаменитые дизайнеры вдохновлялись больше всего при создании последних летних коллекций.


Италия. Страна, которую называют музеем под открытым небом не перестает вдохновлять дизайнеров на новые шедевры. Ее архитектура, искусство, пейзажи, кинематограф и даже религия действуют на творческих людей магически. Ярчайший пример - Dolce&Gabbana, весь творческий путь которых неразрывно связан с недосягаемой Dolce Vita, а их чувственные и раскрепощенные образы - ода красоте итальянских женщин. В последние сезоны их главное место на карте - Сицилия. Для одних - это самый бедный регион Италии, а для харизматичного дуэта - место паломничества в поисках новых идей. 


Если в коллекции сезона весна-лето 2013 Доминико Дольче и Стефано Габбана обратились к истории острова - модели дефилировали в традиционных для сицилийских женщин повязках, а одежду украшали образы с лицами кукол из традиционного театра марионеток, то в коллекции для наступающей осени цитированию подверглось убранство кафедрального собора Монреале. Соотечественники Dolce&Gabbana Мария Грация Кюри и Пьер Паоло Пиччоли, отвечающие за сезонные коллекции Valentino, свое вдохновение черпали в религиозности Италии и ее жителей. Закрытые платья с глухими воротниками и манишками напоминали зрителями шоу о духовной чистоте и праведности, которым учит католическая церковь, отмечает Vogue.ua


AP
Dolce&Gabbana, весна-лето 2013


Япония. Ориентализм царил в мире моды в начале XX века. Русские сезоны в Париже, выставка фовистов и увлеченность всем неизведанным заставили дизайнеров обратить внимание на экзотичные образы стран Ближнего и Дальнего Востока. Яркие краски, отсутствие чрезмерного декора и нестандартный крой стали приметой нового направления, флагманом которого являлся Поль Пуаре. 


Спустя почти 100 лет первенство в модной увлеченности Азией взяла Миуччиа Прада. Ее интерпретация японского народного костюма выглядела свежо и смело: на подиуме лаконичный крой уживался с мехом, а традиционная обувь самураев таби - с металлизированными фактурами. В отличие от Prada, дизайнеры другого итальянского бренда Etro продемонстрировали совершенно иную Японию - с цветочными узорами и силуэтами, отсылающими к восточным единоборствам.


Reuters
Prada, весна-лето 2013


Перу. Страна, которая у большинства ассоциируется с природой невероятной красоты и мягкой шерстью альпаки. В этом сезоне на далекий континент свою героиню отправил американец Ральф Лорен, предложив ей взять с собой пестрые накидки, плоские шляпы с небольшими полями, яркие рубашки с оборками и множество аутентичных аксессуаров. Познакомить с богатой культурой своей Родины модную общественность решил фотограф Марио Тестино. 


Один из самых известных в мире перуанцев создал специальную коллекцию для одного из интернет-магазинов, которая повторяет народные мотивы небольшого государства и пользуется большой популярностью у покупателей. Поклонниками Перу стали и читатели Vogue Paris: апрельский номер издания был полностью ему посвящен, а модель Изабель Фонтана позировала на фоне величественных Анд.   


АР
Ralph Lauren, весна-лето 2013

По материалам: Vogue.ua
ТЕГИ: ИталияЯпониядизайнерыПеруPradaDolce&Gabbana
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...