UA
 

Идеальный союз. Топ-5 сочетаний еды и вина

28 марта 2013, 19:23
0
517
Идеальный союз. Топ-5 сочетаний еды и вина
Фото: АР
Вкусная еда и хорошее вино - идеальный союз

Правильно подобранная бутылка вина к определенному блюду может превратить любой прием пищи в изысканную трапезу.

 

Издание Росбалт предлагает пять отличных сочетаний.

Запеченная баранина и Риоха из Испании


AP

Это классическое сочетание, гармоничное и совершенное во всех отношениях. Идеально запеченное мясо с аппетитной корочкой и нежным розовым центром мягко подчеркивается плотным, выдержанным вином (резерва) с клубничным оттенком в аромате.
В то же время в Риохе достаточно кислотности для того, чтобы нейтрализовать жир, без которого невозможно запечь барашка.

 

Лосось на гриле и Пино Нуар из Новой Зеландии


AP

Те, кто все еще убежден, что к рыбе подают только белое вино, наверняка изменят точку зрения, после того как попробуют лосось на гриле в сочетании с легкими красными винами, такими как Божоле или Пино Нуар.

Лосось обладает плотной структурой и своим насыщенным вкусом подавляет тонкие белые вина. А вот слегка охлажденное красное как раз станет прекрасным дополнением к такой рыбе.


Суши и Рислинг из Мозеля, Германия


AP

Подобрать правильное вино к суши - традиционной японской еде, бьющей все рекорды популярности в постсоветском пространстве - довольно деликатная задача. Нужен изысканный напиток, который, с одной стороны, не подавлял бы легкую текстуру и тонкий вкус рыбы, а с другой - комфортно соседствовал бы с обжигающе острым васаби и смягчал бы резкость соевого соуса.

Со всеми тремя задачами легко справляется немецкий Рислинг с его легкой "колкостью" и лимонными нотками.

Вьетнамская или тайская кухня и Вувре из Долины Луары


AP

Свежее полусладкое вино с тонким ароматом яблок, созданное из винограда сорта Шенен Блан, прекрасно сочетается с такими пряностями, как кориандр, мята или тайский базилик, которые часто используются при приготовлении паназиатских блюд. В то же время легкая сладость вина замечательно смягчает остроту перца чили.

 

Ванильные десерты и кремовый Херес из Испании


AP

Херес Крим - сладкое мягкое вино, которое производят на юге Испании. Оно само по себе уже почти десерт - сладкий вкус, богатый букет с нотами орехов и сухофруктов. Тем не менее, это вино также прекрасно сочетается с ванильными десертами или мороженым.
Кроме того, можно просто полить небольшим количеством Хереса кусочек сухого фруктового бисквита – получится изысканный деликатес с легким привкусом алкоголя.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: Росбалт
ТЕГИ: едавино
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...