UA
 

В список культурного наследия ЮНЕСКО внесли японскую кухню, кимчхи и грузин

Корреспондент.net,  5 декабря 2013, 20:34
8
3214

Список культурного наследия ЮНЕСКО пополнился гастрономическими изысками: в него включили японскую кухню, корейское блюдо кимчхи и метод грузинского виноделия.

Заявку на включение васоку, как называют свою традиционную кухню сами японцы, в список нематериального культурного наследия Япония подала еще в 2012-м, сегодня ее официально одобрили.

В Японии, где этому событию радовались как празднику, считают, что это шанс показать всему миру: васоку - это гораздо больше, чем популярные у иностранцев суши и темпора.

Также в список культурного наследия ЮНЕСКО официально внесено корейское национальное блюдо - кимчхи.

Слово кимчхи также означает и сам процесс приготовления: это блюдо обязательно делают в больших количествах, чтобы запастись на зиму и поделиться со всей семьей. Этот социальный смысл корейцы всячески подчеркивают и даже устраивают массовые заготовки кимчхи. По опросам, это блюдо каждый день едят 95% корейцев, а в голосовании на звание национального символа кимчхи стало вторым после государственного флага, опередив даже тхэквондо.

Также список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО пополнил и грузинский метод изготовления вина в глиняных кувшинах, известный как квеври.

Видео Reuters

По материалам: Reuters
ТЕГИ: едаГрузияЯпонияЮжная КореяЮНЕСКОнациональное блюдовиноделиекультурное наследие ЮНЕСКОяпонская кухня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...