UA
 

СМИ: Google выпустит ноутбук на Android

Корреспондент.net,  3 апреля 2013, 17:09
0
53
СМИ: Google выпустит ноутбук на Android
Фото: АР
Google будет продавать ноутбук на Android

Google намерен активизироваться на рынке ноутбуков и к концу нынешнего года выпустить новую серию лэптопов, сообщает Forbes.ua со ссылкой на DigiTimes.

Главной особенностью будущих устройств станет операционная система: новинки будут работать под управлением платформы Android, которая сегодня широко используется в смартфонах и планшетах. Продажи нового устройства (предположительно, оно будет называться Androidbook) начнутся в конце третьем или в начале четвертого квартала 2013 года. О цене на Androidbook не сообщают.

Использование Android в качестве операционной системы дает одно важное преимущество: для этой платформы уже доступны сотни тысяч самых разных приложений, начиная от игр и заканчивая офисными пакетами. Кроме того, Android создавалась для гаджетов с сенсорными экранами, и именно таким дисплеем Google, по предварительным сведениям, планирует снабдить свои новые лэптопы.


АР

Интересно, что как минимум в этом году устройства Androidbook будут продаваться одновременно с ноутбуками под управлением еще одной операционной системы Google – Chrome OS, сообщает DigiTimes. Изначально интернет-гигант позиционировал эти лэптопы (они называются Chromebook) как устройства начального уровня.

Их покупатели – это в основном люди, которым нужен недорогой ноутбук для веб-серфинга и работы с облачными приложениями. Именно поддержкой облачных сервисов и ограничиваются возможности операционной системы Chrome OS. Цена – под стать возможностям: некоторые производители предлагают Chromebook по $199, то есть дешевле, чем большинство нетбуков. Впрочем, есть у Google и более дорогое устройство этой серии – лэптоп премиум-класса Chromebook Pixel, который продается по цене от $1299.


АР

Из-за ограниченных возможностей платформы Chrome OS Google было довольно сложно убедить массового покупателя приобретать Chromebook. По данным DigiTimes, опубликованным в марте 2013 года, с момента появления этих устройств их общие продажи составили около 500 000 штук.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: Forbes.ua
ТЕГИ: GoogleноутбукGoogle Androidгаджетноутбуки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...