UA
 

Десант роботов-полотеров. В Швеции назвали победителей конкурса концептов

Корреспондент.net,  24 октября 2013, 15:45
0
78
Десант роботов-полотеров. В Швеции назвали победителей конкурса концептов
Фото: Кадр из видео на YouTube
Неизвестно, будет ли реализован концепт

В Стокгольме на прошлой неделе назвали победителя ежегодного соревнования концепт-решений Design Lab, которое организовывается компанией Electrolux. В этом году в нем участвовали более 1700 проектов, разработанных студентами более 60 государств.

Выиграл концепт молодого колумбийского дизайнера Адриана Переса Сапаты. Mab - это идея аппарата, который состоит из центральной консоли-шара, в котором находятся 908 летающих мини-роботов. Консоль исследует помещение и, найдя грязь, направляет туда полотеров, сообщает Onegadg

Кадр из видео via YouTube

Отметим, что каждый мини-робот имеет на поверхности солнечную батарею, благодаря которой гаджеты трудятся от экологически чистой энергии. Также в центральной консоли содержится водный раствор для мытья полов. В воду добавляют вещество, которое позволяет лучше счищать грязь и добавить приятный запах. Кроме того, в консоли грязная вода будет очищаться, чтобы сократить расход.

Как передает The Daily Mail, в качестве приза Сапата досталось $5000 и бесплатная полугодовая стажировка в дизайн-центре Electrolux.

Второй место досталось проекту оригинального 3D-принтера для еды. В финал также попали "дышащая стена" со встроенным очистителем воздуха, гибкий робот-пылесос, который меняет форму в зависимости от того места, где он убирает; ожерелье-очиститель воздуха, которое справляется со стрессом; лазерная голограммы для кухни, которая позволит готовить "вместе" с любимыми людьми. 

Кроме того, в топ-лист вошли панель для готовки, определяющая полезность и свежесть еды; а также кухонный хаб, который следит за тем, чтобы продукты были потреблены до истечения срока годности, и указывающий, какую еду нужно приобрести в магазине.

Напомним, в сентябре японский производитель электроники - компания Sony - в официальном блоге случайно анонсировала миниатюрную телеприставку Bravia Smart Stick.

Присоединяйтесь к сообществу Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: IT-технологиитехникаконкурсконцепт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...