UA
 

В России создали систему для прослушки сотовых в офисе

Корреспондент.net,  11 мая 2016, 10:58
203
5015
В России создали систему для прослушки сотовых в офисе
В России создали систему "прослушки" для офисов

Система будет перехватывать и анализировать разговоры офисных сотрудников.

Российская компания InfoWatch разработали систему офисной прослушки мобильных телефонов, которая способна не только перехватывать, но также и анализировать содержание разговоров сотрудников по их мобильным телефонам, передает Коммерсант.

По словам создателей, анализом полученной при прослушке информации будет заниматься компьютер, а потому использование данной системы не будет противоречить конституционным правам граждан на тайну связи.

Система позиционируется, как инструмент, способный предотвращать утечку данных.

"Аппаратное устройство, установленное в компании, будет интегрировано с ядром сети сотового оператора, чтобы оно стало доверенной базовой станцией оператора сотовой связи. Затем эта базовая станция будет перехватывать голосовой трафик с мобильных телефонов, находящихся в зоне ее действия", - прокомментировала систему гендиректор InfoWatch Касперская.

Тем не менее эксперты, опрошенные изданием, заявляют, что данная система противоречит статье 23 Конституции РФ, которая гарантирует неприкосновенность частной жизни человека. К тому же вполне вероятно, что прослушиваться смогут таким образом не только телефоны сотрудников, но и людей, попавших в зону действия системы.

Ранее сообщалось, что Windows 10 обвинили в постоянном шпионаже за пользователями.

ТЕГИ: Россияофиспрослушка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...