UA
 

Нужно больше видео. Facebook становится новым ТВСюжет

Корреспондент.net,  22 февраля 2017, 09:03
5
14413
Facebook хочет в телевизор
Фото: Кадр из сериала Черное зеркало
Видео в Facebook будет еще больше

Соцсеть значительно расширяет возможности видео.

Социальная сеть Facebook внесла несколько изменений в систему отображения и распространения видео, а также запускает приложение, которое позволит просматривать ролики из новостной ленты пользователям телевизионных приставок Apple TV, Amazon Fire TV и Samsung Smart TV.

Еще в 2014 году создатель Facebook Марк Цукерберг объявил видеоконтент одним из самых приоритетных направлений развития соцсети.

И вот уже от фейсбучных видео никуда не деться - стоит посмотреть один ролик, который кстати запускается автоматически да еще и со звуком, соцсеть тут же предлагает посмотреть другие.

Корреспондент.net решил разобраться, как Facebook превращается в новое телевидение.

 

Видео Facebook можно все

Теперь видео запускаются автоматически и, если звук на мобильном устройстве включен, то ролик уже не будем молчаливым, как прежде. К счастью, автоматический запуск звука можно будет отключить.

Более того, ролик можно переместить в боковую часть экрана, чтобы можно было одновременно смотреть видео и листать ленту. Ролик также может проигрываться на рабочем столе, если свернуть приложение.

Также соцсеть перестала обрезать вертикальные видео.

У Facebook есть хитрый алгоритм, анализирующий предпочтения пользователя при просмотре видео, который формирует ленту новостей. 

Он принимает такие действия, как включени видео на весь экран для просмотра, за проявление интереса к контенту и старается показывать больше похожих роликов независимо от того, поставил пользователь лайк или нет. 

Соцсеть в апреле 2016 года добавила себе прямые трансляции. Как пишет Wall Street Journal, Facebook платит популярным пользователям, медиа и звездам, чтобы они пользовались этой функцией.

Как отмечает TechCrunch, с введением новых способов просмотра видео Facebook собирается увеличить количество профессионально созданного контента в соцсети.
 
Благодаря этому Facebook может конкурировать с YouTube, став площадкой, на которой авторы смогут строить вокруг своих роликов целые сообщества. 
 
У Facebook уже давно есть статистика просмотров и видеореклама, еще нужно разработать инструменты монетизации и найти способ платить авторам за их труды, а также обеспечить новыми инструментами для борьбы с пиратством.

 

И даже в телевизор

Еще осенью прошлого года Facebook научился отправлять видео на ближайшие телевизоры с приставками Apple TV или Chromecast.

Теперь соцсети выпустила самостоятельные приложения для Apple TV, Amazon Fire TV и Samsung Smart TV, а в будущем планирует версии и под другие платформы.

Рынок телевизионной рекламы только в Штатах оценивают в 70 миллиардов долларов. По всей видимости, Facebook за этим и пытается попасть в телевизор.

Для рекламодателей, покупающих рекламу на ТВ, соцсеть разработала специальный инструмент для размещения объявлений, а также заказала исследование Nielsen, которое показало, что у Facebook есть дополнительные пять процентов зрителей, которых нет у телевидения.

Правда, позже выяснилось, что соцсеть "по ошибке" сильно завышала показатели просмотров трансляций - с 500 миллионов до десяти миллиардов.

Для создания интересного видеоконтента к команде соцсети присоединились Рик Ван Вин, сооснователь развлекательного сайта CollegeHumor, который сейчас работает над эксклюзивными шоу уровня ТВ; бывший топ-менеджер музыкального телеканала MTV Мина Лефивре; экс-директор по музыкальным партнерствам в YouTube и Google Play Тамар Хривнак.

Кроме того, Facebook хочет, чтобы пользователи могли добавлять музыку к своим роликам, не нарушая при этом авторских прав. 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: телевидениетелевизорвидеорекламаFacebookсоцсети
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...