UA
 

Apple представила iOS 15 на WWDC 2021. Что новогоСюжет

Текст: ,  8 июня 2021, 10:38
0
5628
Презентация Apple 7 июня 2021
Фото: Apple
Новые функции iOS 15

Новая операционная система получит ряд улучшений, направленных как на сохранение персональных данных пользователей, так и на повышение функциональности iPhone.

Компания Apple в первый день ежегодной Всемирной конференции разработчиков (WWDC) анонсировала новые операционные системы для своих устройств - iPhone, iPad, Watch и Mac. Выход финальных версий iOS 15, iPadOS 15, watchOS 8.0 и macOS Monterey ожидается осенью 2021 года. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Что изменится в iOS 15

Предварительная версия iOS 15 уже стала доступна для разработчиков-участников программы Apple Developer Program. Публичная бета-версия iOS станет доступна пользователям в следующем месяце.

Релиз стабильной версии iOS 15 станет доступен для простых пользователей осенью 2021 года в качестве бесплатного обновления для iPhone 6s и более новых моделей. 

iOS 15
 
  • FaceTime

Благодаря функции SharePlay пользователи айфонов, айпадов и маков смогут вместе во время звонка по FaceTime смотреть тиктоки, сериалы и стримы, а также слушать музыку (изображение можно вывести на Apple TV). Участники беседы смогут управлять контентом: ставить его на паузу, переключать и перематывать.

В Apple отметили, что хотели сделать общение в FaceTime более естественным. Для этого они:

1. Добавили портретный режим, который фокусируется на лице и размывет фон.

2. Добавили пространственное аудио в групповые созвоны (также появится на маках и Apple TV) и режим сетки, в котором видно всех собеседников сразу. Голоса собеседников будут звучать так, словно они находятся с вами в одном помещении. Причем их позиция в виртуальной комнате соответствует их позиции на экране относительно других участников чата.

3. Научились в режиме реального времени вычищать посторонние шумы, оставляя только голос. В этом режиме собеседник не услышит пылесос.

4. Добавили возможность пользоваться сервисом на Android и Windows в веб-браузере (понадобится ссылка на видеочат).

iOS 15
 
  • Focus

Новый режим работы уведомлений с помощью искусственного интеллекта распределяет их в специальные группы, наблюдая за поведением пользователя. iOS понимает, где находится владелец, например дома или на работе, и включает нужный режим уведомлений.

Так, в рабочее время будет приходить больше оповещений от коллег и меньше от семьи и друзей, а перед сном - наоборот.

Режим Не беспокоить теперь стал статусом в iMessage. О нем будут уведомлены собеседники. Но в случае необходимости можно отправить важное сообщение, которое сможет обойти этот режим.

Пользователь сможет сам объединять некоторые уведомления и получать их в виде дайджеста в определенное время дня (Summary).

На текстовых сообщениях станут отображаться фотографии контактов, сами оповещения стали крупнее.

iOS 15
 
  • Live Text 

Нейросети iOS 15 научились распознавать буквы и цифры на фотографиях и конвертировать их в текст. Например, теперь можно не переписывать номер с листока, чтобы позвонить. Правда функция пока не работает с украинским или русским языком.

iOS 15
 
  • Spotlight

Теперь в поисковой строке фотогалереи можно вбить "Майдан Незалежности" и система автоматически выдаст все, что связано с этим местом на устройстве.

  • Воспоминания

Функция автоматического созданния роликов о событиях, явлениях, людях или питомцах теперь будет выбирать музыку из Apple Music.

  • Wallet

В iOS 15 можно хранить цифровые версии ключей от дома, автомобиля, работы или номера отеля. В некоторых странах также будет возможность хранения документов, таких как паспорт или водительские права.

  • Погода

Новый дизайн с картами в широком разрешении и с новыми анимациями призван лучше воспринимать погоду за окном.

iOS 15
 
  • Apple Maps

Навигатор в обновленной системе будет работать не только для автомобилей, но и для пешеходов. iOS 15 предупредит о необходимости выйти из общественного транспорта при приближении к вашей остановке.

  • Здоровье

Приложение позволит оценивать риск падения человека, анализируя с помощью встроенных в iPhone датчиков стиль ходьбы пользователя. Также появятся советы по улучшению координации движений.

И еще про iOS 15:

  • разрешит скрывать IP при использовании почты
  • Локатор поможет найти утерянные AirPods Pro и AirPods Max или предупредит о забытых наушниках
  • с помощью Swift Playgrounds можно написать свое приложение прямо на iPhone или iPad
  • новый раздел App Privacy Report в Настройках - в нем пользователи смогут посмотреть подробную информацию о том, какие данные собирают установленные сторонние приложения
  • Siri теперь может выполнять команды без подключения к интернету: открыть фото, календарь, включить авиарежим, установить таймер и другие системные функции
  • программа "цифрового наследства" для передачи своего аккаунта в наследство

Какие устройства получат iOS 15:

iOS 15

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: AppleiPhoneконференциягаджетiOSWWDCгаджеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...