UA
 

Немного иной. Тест-драйв Mitsubishi ASX new

5 июня 2013, 07:43
0
309
Mitsubishi ASX new - Тест-драйв
Фото: Машина для теста предоставлена компанией Торговый дом - НИКО
Автомобиль получил некоторые новации, которые действительно его улучшили.

Японская философия непрерывного совершенствования, кайдзен, главным носителем которой в автомире считается Toyota, не обошла стороной и других производителей из Cтраны восходящего солнца, - пишет журнал Корреспондент в рубрике Стиль жизни.

За примерами никуда ходить не надо - они сами приехали в Украину в последний день февраля 2013-го в виде обновленного городского кроссовера Mitsubishi ASX.

Мало отличимый от предшественника внешне - изменилась форма фальшрадиаторной решетки и бамперов, - автомобиль получил некоторые новации, которые действительно его улучшили. В этом убедился Корреспондент, тестируя максимальную версию кроссовера - с двухлитровым бензиновым мотором, вариатором, полным приводом, панорамной крышей, премиум-аудиосистемой Rockford, кожаной отделкой сидений. Все - за $ 35,8 тыс.

Внутри салона обновления напрямую связаны с трансформациями, пережитыми “донором” ASX - более крупным кроссовером Outlander. От нового Аута ASX получил рулевое колесо, мультимедийную систему с выводом на центральный дисплей (тач-скрин) картинки с камеры заднего вида. А также новый принцип обращения с полным приводом: шайбу переключения режимов сменила кнопка, которая последовательно перебирает их по схеме “монопривод - автоматически подключаемый - постоянный полный привод”.

Двухлитровый двигатель кроссовера сохранил прежние характеристики мощности и крутящего момента, впрочем, как и два других, доступных для ASX, - 1,6 и 1,8 л. А вот его “мозги”, как и управление вариатором, перепрошиты. В результате управление тягой стало лучше: сложные дорожные условия (а-ля глубокий снег) кроссовер преодолевает легче, да и отклики на действия педалью акселератора стали поживее. Но завывание раскручивающегося двигателя при ускорениях осталось, и мало захватывающие дух показатели разгона до сотни - 11,9 с для тестовой комплектации - не изменились.

Стоимость базовой комплектации: 196.415 грн.

Еще одно толковое новшество, которое заполучил ASX, - изменения в задней подвеске, сделавшие ее более плотной: исчезла прежняя мягкость, приводившая к раскачкам кормы и ухудшавшая ходовые качества.

Хотя у ASX осталось еще кое-что, что можно было бы “откайдзенить”. Подвеска все равно не очень комфортна для отечественного искореженного асфальта, и звукоизоляция салона слабовата: в лобовое стекло и передние стойки и крылья постоянно летят, если судить по звуку, какой-то песок и камешки.

Среди других целей будущих усовершенствований можно назвать перенос клавишей подогрева передних сидений из-под ягодиц на более видное место. И внедрение дизельного двигателя: с нынешним двухлитровым агрегатом ASX “убирает” 12-13 л / 100 км в городе и от 6,9 л (при неторопливой езде) до 8,8 л (при более агрессивной) на шоссе.

Однако у ASX хватает базовых ценностей, которые менять не надо. Например, очень приличная как для “горожанина” проходимость: не все современные кроссоверы имеют управление полным приводом и очень неплохой дорожный просвет в 195 мм.

Кроме того, хоть ASX едва “выезжает” за 12 с в разгоне до сотни, но маневрировать (и даже делать это резко) на нем приятно - подвеска и рулевое управление настроены хорошо. У автомобиля широкая обзорность, удобные передние кресла, прилично отделанный салон. А требовать большего, чем есть сейчас, простора во втором ряду, тесноватом для рослых пассажиров, даже и не стоит - для этого есть Outlander.

Пока у нового ASX имеется еще один плюс - цена, которая немногим выше, чем у предыдущего поколения. Но время и новые пошлины безжалостны: как только склад будет распродан, цена пойдет вверх и, например, максимально упакованный кроссовер будет стоить солидные $ 38 тыс. Впрочем, можно приобрести ASX и за $ 25 тыс. - с моноприводом, механикой и слабым 1,6-литровым двигателем.  

Mitsubishi ASX new

  • Стоимость минимальной комплектации с АКПП (вариатор, 2WD): 220.050 грн.
  • Объем двигателя: 1.798 л
  • Мощность: 140 л. с.
  • Крутящий момент: 177 Нм
  • Разгон до 100 км/ч: 13,1 с
  • Расход топлива (город/шоссе/смешанный): 9,8/6,4/7,6 л
  • Длина: 4,295 м
  • Ширина: 1,770 м
  • Высота: 1,615 м
  • Размер используемых покрышек: 215/65R16
  • Стоимость ТО (ориентировочно): 15 тыс. км - 914 грн. 30 тыс. км - 1.451 грн

Данные компании Торговый дом - НИКО

***

Этот материал опубликован в №21 журнала Корреспондент от 31 мая 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

ТЕГИ: журнал КорреспондентценадвигательMitsubishiтест-драйврасход топливастоимость ТОMitsubishi ASXхарактеристики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...