UA
 

Карета, сэр! Тест-драйв Lexus ES 350

26 июня 2013, 07:32
0
138
Тест-драйв Lexus ES 350
Фото: Машина для теста предоставлена ПИИ Тойота Украина
На ходу Lexus ES - сама плавность

Всего одна деталь, и Lexus, сохраняя новый фирменный стиль - радиаторную решетку, формой напоминающую сплюснутые песочные часы, - превращается в самый элегантный и аристократичный автомобиль в модельном ряду марки - представительский седан ES, - пишет журнал Корреспондент в рубрике Стиль жизни.

Всего-то и нужно было, чтобы край крышки двигательного отсека не доходил до решетки, как у остальных собратьев, - в результате образовался нос в стиле Jaguar, из-за которого ES и получил свой эффектный образ.

Дух Англии есть не только во внешности японского седана: внутри ES ощущаешь себя, как под опекой хрестоматийного британского дворецкого - услужливого, опытного, подтянутого и невозмутимого. Он разве что не добавляет “сэр!” после каждого движения.

Вообще, тест этого автомобиля - а Корреспондент знакомился с 3,5-литровой версией в комплектации Luxury стоимостью почти $ 81 тыс., - нужно проводить, сидя сзади. Водрузив себя на мягкий, отделанный кожей диван, опершись на регулируемую спинку, глядя в небо сквозь задний сектор прозрачной крыши, вдыхая ионизированный воздух “своей” (третьей) зоны климат-контроля, закинув ногу на ногу - пространство позволяет сделать это даже рослому человеку, - понимаешь, зачем и для кого создан ES.

Правый задний пассажир может даже вытянуть ноги максимально вперед, и, если ему не будет хватать для этого места, он с помощью электропривода отодвинет от себя переднее пассажирское кресло: кнопки электрорегулировки этого сиденья вынесены на обращенную к центру боковину его спинки. И, расслабившись, слушать звук из 15 динамиков Mark Levinson без помех: в автомобиле отличная звукоизоляция, да еще стекла трехслойные, звуконепроницаемые.

Стоимость базовой комплектации (ES350): 571.188 грн.

Забота о тех, кто сидит во втором ряду, возведена в абсолют. В откидном подлокотнике есть собственный пульт управления рядом функций - климатом, звуком, задней шторкой, раздельным подогревом подушки для крайних мест. Кроме того, здесь есть не только солнцезащитные шторки на боковых стеклах и заднем окне (она с электроприводом и сама опускается при движении задним ходом), но и трогательные мини-занавесочки, которые прикрывают неопускаемые стекла-уголки в задних дверях.

Водитель и передний пассажир в этом мире уюта тоже не обойдены заботой - у них электрифицированы кресла с многоступенчатым обогревом / вентиляцией. Человек за рулем может еще греть руки об этот самый руль, а также пользоваться услугами контролера слепых зон и получать прочую помощь, включая возможность изменять длину подушки своего сиденья.

На ходу Lexus ES - сама плавность. Это касается и его качения по дорожному полотну, и переключений шестиступенчатой коробки. Даже наиболее динамичный разгон (а сотню ES разменивает всего за 7,4 с) кажется вкрадчивым. Впрочем, он может быть по-настоящему плавным, если шайбой на центральном тоннеле включить Eсорежим, притупляющий ключевые реакции машины. Если верить производителю, “эко” задуман для экономии, и это утверждение не лишено правды: в городе в нем машина потребляет 13,3 л / 100 км - это на 2 л меньше, чем в обычном, и на 3,0-3,2 л экономнее, чем в режиме “спорт”. К слову, расход на трассе (если ехать в пределах 90-100 км / ч) - лишь 5,6 л.

Но не все в ES плавно и идеально. Вот реакции на действия легким, почти не сопротивляющимся рукам на малых скоростях рулем (делает 2,9 оборота от упора до упора) довольно живые. Антипод рулевого колеса - педаль тормоза: она по-тойотовски тугая и требует приложения усилий при резких торможениях. Картинку на центральном мониторе высококачественной не назвать, особенно когда речь идет о карте навигации, притом что в некоторых местах та вдобавок пытается воссоздавать 3D-объекты. Еще одно фирменное “родимое пятно” - плоские, широкие и мягкие передние кресла.

В целом ES - типичный Lexus с удачной претензией на элегантность.

Lexus ES 350

  • Стоимость минимальной комплектации с АКПП: 571.188 грн.
  • Объем двигателя: 3,456 л
  • Мощность: 277 л. с.
  • Крутящий момент: 346 Нм
  • Разгон до 100 км/ч: 7,4 с
  • Расход топлива (город/шоссе/смешанный): н. д./н. д./9,5 л
  • Длина: 4,900 м
  • Ширина: 1,820 м
  • Высота: 1,450 м
  • Размер используемых покрышек: 215/55R17
  • Стоимость ТО (ориентировочно) 15 тыс. км - 1.594 грн. 30 тыс. км - 3.069 грн.

Данные ПИИ Тойота Украина

***

Этот материал опубликован в №24 журнала Корреспондент от 21 июня 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.  

ТЕГИ: журнал КорреспондентценадвигательLexusтест-драйврасход топливастоимость ТОхарактеристикиLexus ES 350
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...