UA
 

Энергичный крепыш. Тест-драйв Ford Kuga diesel

21 августа 2013, 05:59
0
984
Тест-драйв Ford Kuga diesel
Фото: Машина для теста предоставлена компанией Виннер Импортс Украина
В движении Kuga производит совсем не китайское впечатление

Что выйдет, если Porsche Cayenne уменьшить и упростить? Как вариант, Ford Kuga new, - пишет журнал Корреспондент в рубрике Тест-драйв.

Это весьма динамичный кроссовер для горожан, автомобиль исключительно двухлитровый и дизельный, без бензиновых вариантов силовой установки, как было в предыдущем поколении. Дизель у Kuga может быть как на 140 л. с., так и на 163 лошадки.

Кроссовер имеет два типа привода (4х2 и 4х4) и две шестиступенчатые коробки - механическую и автоматическую, с двойным сцеплением.

Компанию Корреспонденту составил Kuga 4х4 со 140-сильным дизелем и автоматической трансмиссией в максимальной комплектации Titanium с опциями и ценой почти $ 47 тыс.

Встречает посетителей он с почтением: внутрь ведут широкие двери. Кресла переднего ряда плотные. Задний диван расположен близко к полу, поэтому, даже став ниже (но длиннее) предшественника, новый Kuga позволяет двоим рослым пассажирам усесться на него с запасом для коленей и головы - этого в кроссовере первого поколения они были лишены. Третьему заднему пассажиру места нашлось немного, да и сидеть ему придется на возвышении.

Во второй ряд подведены воздуховоды двухзонного климата - в новой Toyota RAV4, к примеру, таковых нет.

Багажник объемист, но в нем не хватает органайзера. В подполье - докатка. Погрузочная высота невелика благодаря огромной пятой двери с удобной ручкой. Дверь еще и открывается/закрывается “с ноги”: достаточно провести ступней под задним бампером. Баловство, конечно, но приятное.

Стоимость базовой комплектации (4х2): 262.990 грн.

С места водителя Kuga похож на китайскую электронную игрушку. Кнопки мультимедиасистемы сделаны из белого пластика, смотрящегося дешевым на фоне темной глыбы консоли. Розовой детской радостью выступает в мир пупырышек аварийки. Веселенькой бирюзой сияют стрелки на панели приборов.

В целом кнопок на консоли много, а управление функциями порой запутанно.

Экран вверху торпедо, куда выводится картинка с камеры заднего вида, невелик. Поэтому при движении задним ходом в него нужно всматриваться, параллельно пытаясь игнорировать истерику парктроника, который слишком внимательно относится к препятствиям перед носом машины.

К счастью, в движении Kuga производит совсем не китайское впечатление. У автомобиля острый руль - 2,6 оборота от упора и до упора. Машина, судя по показателям борткомпьютера, почти постоянно использует полный привод, управлять которым водитель не может. Подвеска сбитая, но для большинства столичных улиц тряская.

Привод, подвеска и руль в сумме делают свое дело: при маневрировании на хорошем покрытии кроссовер устойчив и готов к довольно агрессивной езде. А вот педали тормоза не хватает информативности.

Дизель тянет отлично и со взрывным подхватом, но он “дремлет” где-то до 1,2-1,4 тыс. об/мин., из-за чего резкие старты сопровождаются заминкой. Переключения коробки быстрые, хотя порой (на подъемах к примеру) переходы по ступеням происходят с разрывом момента и логики.

Предусмотрен спорт-режим - машину он бодрит, но не более. Имеется и мануальный режим переключений, который позволяет забираться далеко в красную зону тахометра. Но все равно коробка в конце концов возвращается в подчинение к борткомпьютеру.

Есть у Kuga два заметных фриковых элемента. Первый связан как раз с ручным режимом: речь о небольшой клавише на рычаге коробки, с помощью которой водитель переключает передачи. В принципе привыкнуть к подобному несложно, но нужно держать палец на этой гашетке, чтобы сразу попадать в нужное “направление” переключения.

Фрик-элемент № 2 - горловина бензобака. У нее слишком малый радиус, из-за чего на ряде заправок, чтобы залить топливо, на пистолет необходимо надевать пластиковый спецпереходник, которым комплектуется Kuga. К слову в этом месте будет вспомнить о расходе: в городе это 12,5-13,5 л, на трассе - 6,5 л/100 км.

Kuga - задорный кроссовер с чуть менее агрессивной (в сравнении с ключевым конкурентом, VW Tiguan) ценой.

Ford Kuga diesel

  • Стоимость минимальной комплектации с АКПП (4х4): 317.990 грн.
  • Объем двигателя: 1,997 л
  • Мощность: 140 л. с.
  • Крутящий момент: 320 Нм
  • Разгон до 100 км/ч: 11,0 с
  • Расход топлива (город/шоссе/смешанный): 7,4/5,5/6,2 л
  • Длина: 4,524 м
  • Ширина: 1,838 м
  • Высота: 1,684 м
  • Размер используемых покрышек: 235/55R17
  • Стоимость ТО (ориентировочно): 20 тыс. км - от 1.420,28 грн. 40 тыс. км - от 1.817,04 грн.
  • Данные компании Виннер Импортс Украина

  • ***

  • Этот материал опубликован в №32 журнала Корреспондент от 16 августа 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.           

    ТЕГИ: журнал КорреспондентFordценадвигательтест-драйврасход топливастоимость ТОхарактеристикиFord Kuga diesel
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии
    Загрузка...