UA
 

Тест-драйв кроссовера Renault Duster нового поколенияСюжет

Корреспондент.net,  8 августа 2018, 15:52
3
6182
Тест-драйв кроссовера Renault Duster нового поколения
Тест-драйв кроссовера Renault Duster

Встречаем вторую генерацию одного из самых любимых кроссоверов в Украине – Renault Duster.

Дизайн

Дизайнеры альянса, очень мудро решили не менять концепцию облика своего уникального продукта: Duster остался узнаваемым и своеобразным. Всё те же дутые, будто играющие мускулами, колёсные арки, почти прежние обводы фар и оконная линия. На какой-то миг даже показалось, что передо мной лишь основательный рестайлинг кузова первого поколения – однако это иллюзия: кузов полностью новый и не имеет ни одной общей детали с прежним. Кстати, о деталях: публика уже вовсю пропесочила два элемента во внешности новой машины. Больше всего сарказма досталось фонарям, почти точь-в-точь как у Jeep Renegade: с той лишь разницей, что у Джипа в центре фонаря «икс», а у Дастера – «плюс». Вот и ищите в этом плюс, даже два – если не в карму, то в корму!

 

Интерьер

Салон, прежде весьма утилитарный и будто топором рублёный, разбогател и принарядился. Причём в нашей версии Renault он получился удачнее, чем у Дачии. Европейцам от машины первого поколения остались круглые простенькие дефлекторы вентиляции, а для бренда рангом выше панель украсили элегантными прямоугольными дефлекторами, да ещё и в хромированных окантовках. Ну просто шик! Но если без иронии, главное в интерьере нового Дастера – то, что его избавили от всех прежних неприятных эргономических недочётов. Рулевая колонка получила не только регулировку по наклону, но и – наконец-то! – по вылету, причём во вполне достаточном диапазоне. Кстати, и усилитель руля теперь электрический. Материалы остались такими же простыми, как и раньше, однако оснащение на голову выросло. Для топ-версии Дастера теперь предлагают бесключевой доступ с пуском мотора кнопкой, мониторинг слепых зон, четыре камеры обзора по всем сторонам автомобиля и климат-контроль. Появились и «фишки» специально для офф-роада: система помощи на спуске, которая берёт на себя управление тягой и торможением, а также внедорожные приборы – на дисплее медиасистемы отображаются компас, продольный и поперечный крены. Медиа, кстати, осталась почти прежней.

 

В движении

Второму поколению достались давно знакомые двигатели: 1,6-литровый 115-сильный бензиновый мотор и 1,5-литровый 110-сильный дизель. Оба предлагаются как с передним, так и с полным приводом. Ох, маловато сил у бензинового двигателя! Особенно если учесть, что он вовсю придушен эконормативами, а у Дастера только снаряжённая масса подбирается почти под полторы тонны. Динамика у машины степенная, в буквальном смысле как ни крути: особого толку от раскручивания мотора выше 3,5-4 тысяч нет.

Управляемость стала определённо живее, в первую очередь благодаря гораздо лучше ощутимой обратной связи руля: с электроусилителем взамен довольно древнего гидроагрегата он куда острее и быстрее – прежний порой «закусывал» при активной рулёжке. Улучшилась манёвренность: радиус разворота «похудел» почти на полметра. Подвески, к огромному счастью всех поклонников Дастера, остались такими же безразличными ко всему, что попадается под колёса: автомобиль отлично проглатывает даже достаточно крупные дефекты дорог и радует отменной плавностью хода. Тормоза поспели за возросшей массой машины и даже преуспели: они теперь пусть и немного, но резче, чем на прежнем поколении.

 

За пределами асфальта новый Дастер такой же отважный и удалой, как и его предшественник. Он не боится кочек и канав, бодро преодолевает песок и глинистую грязь, вполне сносно справляется с вывешиванием, а теперь ещё и умеет аккуратно, ползком, слезать по крутому спуску под контролем автоматики, делая это уверенно и безопасно. Но вот подъёмы берёт тяжеловато – и всё из-за вялого бензинового мотора, которому даже на первой передаче, очень не хватает крутящего момента. Из бензинового мотора Duster уже вырос. Дизель – однозначный выбор для тех, кто планирует бороздить бездорожье: он – вытянет.

Новая версия одной из самых удачных и популярных моделей Renault удалась на славу. Главное, что автомобиль во всей полноте сохранил от предшественника все лучшие качества, за которые его уже восемь лет ценят покупатели, – и при этом стал значительно комфортабельнее и вообще современней.

Больше информации и фото здесь

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: автомобилиRenaultRenault Dusterтест-драйвавтокроссовер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...