UA
 

Могучий красавец: новые причины влюбиться в Citroen C5 AircrossТест-драйв

Корреспондент.biz,  2 апреля 2024, 19:00
0
1588
Могучий красавец: новые причины влюбиться в Citroen C5 Aircross

От него трудно отвести взгляд! За шестилетнюю историю Citroen C5 Aircross мы тестировали этот кроссовер после каждого его обновления и модернизации, но никогда еще он, кажется, не производил такого фурора на столичных улицах.

Люди останавливаются, рассматривают, спрашивают. Их интерес вполне понятен, ведь сейчас Citroen C5 Aircross – самый настоящий шоу-стоппер. Решимся предположить, что эта вариация дизайна самая лучшая за все время существования модели. Хотя она и раньше не жаловалась на отсутствие внимания покупателей: начиная с 2018 года этот кроссовер – на минуточку! – разошелся тиражом более 260 тыс. экземпляров.

Поскольку встречают, как говорится, по одежде, корни такого внимания к Citroen C5 Aircross следует искать в первую очередь в новом языке дизайна передней части, где добродушные, даже немного наивные черты лица наконец-то уступили место более строгим и четким линиям. Можно сказать, что последнее обновление наделило автомобиль вертикально структурированным и более современным видом, подчеркивая ширину кроссовера и его сильный характер. А еще он создает ощущение солидности и безопасности. Как это удалось дизайнерам? Здесь нужно углубиться в детали.

Сначала – о самом наглядном. Новый Citroen C5 Aircross отличается не только от себя в прошлом, но и от всех моделей Citroen. У них фирменные шевроны визуально связаны со световыми хромированными полосами, тогда как у флагманского кроссовера шевроны теперь выполнены в глянцевом черном цвете с хромированными акцентами. Впрочем, единый дизайнерский ансамбль все же сохранен: передняя часть выглядит монолитной и завершенной, а сами шевроны словно перетекают в полоски V-образных дневных ходовых огней – еще одна характерная черта фирменного стиля Citroen.

Фары прожекторного типа LED Vision стали уже и темнее, что усиливает визуальную связь с черной решеткой радиатора и одновременно подчеркивает решительный характер автомобиля. На него же прозрачно намекают вертикальные воздухозаборники, которые ощутимо увеличились в размере.

Защитная накладка в нижней части переднего бампера, выполненная из глянцевого алюминия, делает C5 Aircross более спортивным. Не сомневайтесь – и прямо сейчас записывайтесь на тест-драйв у ближайшего дилера, чтобы лично познакомиться с новым солидным Citroen C5 Aircross.

В профиль Citroen C5 Aircross тоже безоговорочный атлет: рельефные боковые панели, хромированная окантовка окон с заметным акцентом на задних стойках, прекрасно подчеркивающая их форму и как бы создающая эффект левитации крыши. Достойны внимания также значительный дорожный просвет в 190 мм и новые 18-дюймовые колесные диски Pulsar с алмазной шлифовкой и удачным сочетанием черных алюминиевых и глянцевых поверхностей. Кстати, глянцевый черный вообще можно назвать ключевым элементом визуализации нового стиля Citroen C5 Aircross, ведь в тот же цвет покрашены рейлинги и обновленные корпуса боковых зеркал со встроенными повторителями указателей поворотов. Притягивает взгляд и новое оформление защитных элементов Airbump на нижних частях дверей, сочетающееся с оригинальными цветами вставок в переднем бампере.

А завершает удачную трансформацию внешности популярного кроссовера задняя оптика: светодиодные фонари Citroen C5 Aircross выполнены в новом трехмерном дизайне, который стилистически объединяет их с фарами. Хотя размер фонарей не изменился, они получили новые затемненные структурированные стекла, прекрасно подчеркивающие тройные светодиодные модули с фирменным рисунком.

В салоне в первую очередь обращаешь внимание на консоль: модернизация охватила как оформление, так и функционал. В топовой комплектации кроссовера консоль венчает новый центральный дисплей диагональю 10 дюймов. Раньше он был встроен в нее, а сейчас словно парит над консолью, создавая более современную атмосферу. Дефлекторы воздуховодов ожидаемо переместились под дисплей и получили новый горизонтально ориентированный дизайн.

Сама консоль отделана искусственной кожей, ей очень подходят хромированные детали, визуально подчеркивающие более эргономичное расположение органов управления. Среди самых заметных новаций – селектор АКП, который теперь углублен в плоскость консоли, и новый переключатель режимов движения, соединенный с функцией Grip Control. В центральной консоли находится большое отделение для хранения вещей, а также два USB-порта и беспроводное зарядное устройство.

Цифровой кластер приборной панели тут очень большой – диагональю 12,3 дюйма. Его вид можно настраивать под свои потребности, и что очень важно, он входит даже в стартовую комплектацию Citroen C5 Aircross. Подробно об особенностях разных комплектаций мы поговорим чуть позже, а сейчас вспомним о такой интересной детали, как отдельный пульт управления круиз-контролем, который предлагает Citroen. Пожалуй, только он, потому что абсолютное большинство других автопроизводителей используют для этого клавиши на руле. Так вот, пульт после обновления остался на своем месте – возле левого подрулевого переключателя. Конечно, там его не видно, поэтому производитель предусмотрел такую логику управления пультом, чтобы можно было использовать его не глядя. Но эту логику сначала нужно постичь, а к такому «тактильному» управлению надо привыкнуть. Хотя когда привыкаешь, проблем в использовании пульта уже не ощущаешь.

Вот еще пара личных наблюдений, как работают некоторые органы управления Citroen C5 Aircross. Например, новый компактный переключатель АКП кажется более удобным, чем старая ручка, ведь выбирать нужный режим можно только одним-двумя пальцами. Чувствительность нового центрального дисплея очень хорошая, он быстро реагирует на прикосновение. Но для того, чтобы изменить настройки, надо задерживать палец на нужной функции немного дольше, чем привык – такая логика, наверное, выбрана для предотвращения ошибочных касаний во время движения. Предлагаем вам ознакомиться с доступным складом авто в Украине на фирменном онлайн-складе бренда.

Самое время перейти к главной особенности Citroen C5 Aircross – к всеобъемлющему комфорту. Вы когда-нибудь слышали шутку о том, что этот автомобиль выбирают… спиной? Собственно, это не совсем шутка. Сейчас узнаете, почему именно так и почему это важно.

С начала массового использования АКП у водителя перестала уставать левая нога, ведь исчезла ненавистная педаль сцепления! Так что едва ли не единственной частью тела, которая сильнее других устает во время движения, особенно в дальних путешествиях, осталась спина. Именно она испытывает дорожные невзгоды, именно она немеет от длительного пребывания в кресле. Как же эти проблемы решил Citroen?

Прежде всего, кресла у Citroen C5 Aircross по-настоящему удобны, поскольку кроссовер оснащается новым поколением сидений Citroen Advanced Comfort. Это сиденья, в которых используется пеноматериал высокой плотности и дополнительный слой пены толщиной 15 мм. Пена не деформируется с течением времени, поэтому сиденья долго сохраняют форму и, соответственно, свои отличные качества.

В новом поколении сидений Citroen Advanced Comfort предлагается современная тканевая обивка Wild Black с новой текстурой или обивка из новой высококлассной перфорированной кожи – в зависимости от оснащения.

И еще одна очень интересная деталь, которую не часто встретишь в кроссоверах: все три сиденья второго ряда можно сдвигать по длине отдельно от других, выбирая нужное пространство для ног для каждого из задних пассажиров. Такая демократия по-французски очень целесообразное и правильное решение.

Но комфорт пассажиров Citroen C5 Aircross обеспечивают не только сиденья. Главное преимущество этого кроссовера – эксклюзивная система подвески Citroen Progressive Hydraulic Cushions. В системе используются два прогрессивных гидравлических отбойника в сочетании с амортизатором и пружиной на каждом углу автомобиля вместо механических упоров – один для сжатия, другой для декомпрессии (или отскока).

Подвеска работает в два этапа, в зависимости от приложенных усилий. При легком сжатии и разжимании пружина и амортизатор управляют вертикальными движениями вместе, без помощи гидравлических упоров. Однако они дают инженерам больше свободы в настройке подвески для достижения знаменитого эффекта волшебного летающего ковра, когда создается впечатление, что автомобиль плывет по неровной поверхности. Так и есть: Citroen C5 Aircross сохраняет свой фирменный комфорт даже на брусчатке!

А если на дороге попадется большая яма, Citroen Progressive Hydraulic Cushions тоже не оплошает: при сильных ударах пружина и амортизатор работают вместе с гидравлическими компрессионными или декомпрессионными упорами, постепенно замедляя движение и сглаживая толчки в конце диапазона. В отличие от механического упора гидравлический поглощает и рассеивает энергию толчка.

Что касается силового предложения кроссовера, то есть интересный нюанс: Citroen C5 Aircross сейчас предлагается только в очень мощных версиях. Пальма первенства, конечно, принадлежит гибриду 1,6 Plug-in Hybrid 225 (с функцией подзарядки) совокупной мощностью 225 л.с. Но даже если вы выберете более традиционную дизельную версию, то вместо привычного для большинства моделей Stellantis 130-сильного мотора 1,5 л получите мощный 180-сильный двухлитровый турбодизель!

Собственно, именно с ним мы и выбрали Citroen C5 Aircross для тестирования. И честно говоря, были в восторге, ведь аппетит у него почти детский – 6,5-7 л/100 км в городе, а вот везет он по-взрослому: разгон до сотни занимает всего 9,4 секунды против 11,8 с, на которые был способен Citroen C5 Aircross с дизелем 1,5 л. Кстати, 8-ступенчатая АКП хорошо дружит с мощным дизелем, а благодаря переключателю режимов движения всегда можно выбрать тот вариант использования его мощности, который больше всего подходит к условиям движения или настроению водителя.

А теперь о главных особенностях комплектаций дизельного Citroen C5 Aircross. Даже стартовая Feel (от 1 197 000 грн) предложит тот же двухлитровый дизель и подвеску Citroen Progressive Hydraulic Cushions. И это отличная новость, ведь если вы воспользуетесь специальным предложением, скидкой в 50 тыс. грн на Citroen C5 Aircross в комплектации Feel, и приобретете его по цене 1 147 000 грн, то получите кроссовер со всеми его важнейшими преимуществами. К ним кроме вышеуказанного относятся фары LED Vision с интегрированными дневными ходовыми LED огнями, система бесключевого доступа и запуска двигателя, датчики парковки на обоих бамперах и камера заднего вида.

И с безопасностью все будет хорошо, ведь пакет «Безопасность» у Feel уже, среди прочего, содержит круиз-контроль с ограничителем скорости, систему предупреждения столкновения и экстренного торможения в городе Active Safety Brake, системы удержания в полосе движения и распознавания дорожных знаков.

Впрочем, топовая комплектация Shine, предлагаемая по цене от 1 307 300 грн, тоже умеет соблазнять. Прежде всего, центральный дисплей здесь имеет диагональ 10 дюймов вместо 8-ми у Feel (хотя Apple CarPlay, Android Auto Mirror Screen будет в любом случае) и систему навигации. Вместо пакета «Безопасность» Shine предложит пакет «Безопасность-1», в котором появляется активный круиз-контроль с функцией Stop&Go, адаптивный дальний свет и система мониторинга слепых зон. Дверь багажного отделения – с электроприводом и сенсором открывания под задним бампером. Противотуманные фары – с функцией поворотного света Corner Light. А в салоне вместо тканевой отделки будет алькантара черного цвета.

Но какую бы комплектацию Citroen C5 Aircross вы ни выбрали, получите динамичный и экономный кроссовер с очень привлекательной внешностью и просто невероятным для его цены комфортом. А выбирать советуем побыстрее, пока есть акционные авто. Потому что хорошие вещи, да еще с приятной ценой, долго ждать не будут.

 

ОНЛАЙН СКЛАД ТЕСТ-ДРАЙВ

ТЕГИ: автомобилиCitroenтест-драйв
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...