UA
 

Почему европейцы выбирают отдых в Испании

27 августа 2013, 09:56
0
175
Почему европейцы выбирают отдых в Испании
Фото: picture-alliance/dpa
Эксперты: европейские туристы массово потянулись в Испанию

Испанию за семь месяцев 2013 года посетили 34 миллиона туристов, количество только россиян выросло на 31 процент. Чем вызван рекордный для страны наплыв иностранных гостей, выяснял корреспондент DW.

В Испании в этом году - небывалое число иностранных, в основном европейских, туристов. Только в июле здесь, несмотря на кризис, побывали 8 миллионов человек - почти на 3 процента больше, чем в июле 1995 года, когда был зафиксирован прежний рекорд. Предварительные итоги августа тоже свидетельствуют о росте как минимум на 4 процента числа иностранцев, избравших Испанию для отдыха. Ожидается и годовой рекорд. В прошлом году Испанию посетили 57,9 миллионов иностранцев.

Главное - соотношение цены и качества услуг

Главной причиной увеличения числа зарубежных гостей испанские эксперты считают завидное соотношение качества предоставляемых услуг и цен на них. "В прошлом десятилетии цены были завышены примерно на 5-10 процентов, что сказалось на потоке отдыхающих - многие европейцы стали предпочитать поездки на более дешевые курорты Восточного Средиземноморья и Северной Африки", - пояснил корреспонденту DW профессор факультета торговли и туризма Мадридского университета Луис Гарсия. Сейчас цены упали при сохранении качества гостиничных, ресторанных и других услуг.

Вторая причина - улучшение экономической ситуации в ведущих странах Западной Европы, вновь позволяющее большинству их граждан отдыхать за границей. По данным профессора Гарсия, Испанию посещают в основном жители Великобритании, Германии и Франции, которые составляют 54,7 процента общего числа приезжих.

Еще один важный фактор, способствующий наплыву иностранцев на Пиренеи, - политическая напряженность в странах-конкурентах - Египте, Тунисе и Турции. Считается, что в этом году Испания получит за счет этих государств не менее полумиллиона отдыхающих, отметил профессор Гарсия.

В каких регионах Испании отдыхают иностранцы

Самыми популярными направлениями для иностранных туристов являются курорты Каталонии - пляжи Льорет-дель-Мар, Салоу, Кастельдефельс и Ситчес, где отдыхает примерно четверть всех иностранцев, посещающих Испанию, рассказала DW сотрудница крупнейшего испанского турагентства El Corte Ingles Мария дель Кармен Мартинес.

За курортами Каталонии идут Балеарские острова (Ибица и Мальорка), острова Канарского архипелага и Андалузия. Почти на 12 процентов выросло в этом году число отдыхающих в автономной области Валенсия с ее знаменитым курортом Бенидорм.

Отправляющиеся в Испанию граждане России, общее число которых, по предварительным данным, превысит в этом году 1,5 миллиона человек, выбирают те же направления, что и другие европейцы. Однако, по словам Мартинес, есть и существенная разница.

"Среднестатистический россиянин тратит в Испании больше денег, чем другие иностранцы - примерно 1400 евро", - сообщила Кармен Мартинес. Для сравнения: французы расстаются с 593 евро, британцы - 766, немцы - 938. Отличие объясняется, как считает турагент, в основном тем, что "граждане России не только отдыхают, но и делают в Испании различные приобретения, покупают одежду и обувь".

Культурно-исторический туризм

Впрочем, поездки иностранцев в Испанию на отдых - так называемый "туризм солнца и пляжа", несмотря на успех этого года, все же "достигли своего потолка", полагает профессор Луис Гарсия.

По его мнению, самым перспективным направлением дальнейшего развития туристической индустрии - ведущей отрасли испанской экономики - является культурно-историческое. Собеседник DW считает, что Испании "следует брать пример с Германии и Франции, куда ездят миллионы туристов именно для ознакомления с культурой и достопримечательностями, а не на пляж".

Сотрудница турагентства El Corte Ingles Мария дель Кармен Мартинес подчеркнула, что в Испании есть интереснейшие туристические маршруты - например, по древним городам Кастилии по следам героев романа "Дон Кихот". Ни одна страна в мире не располагает столькими средневековыми крепостями и замками, как Испания, - их более 2500, напомнила Мартинес. Кроме того, Испания является страной великий художников - Эль Греко, Веласкеса, Гойи, творения которых хранятся в местных музеях.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: Испанияотдыхпляжи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...