UA
 

Воспоминания в тени. Дизайнер разработал скамью для чтения воспоминаний сидевших ранее людей

Корреспондент.net,  11 октября 2013, 17:03
0
76
Воспоминания в тени. Дизайнер разработал скамью для чтения воспоминаний сидевших ранее людей
Фото: Кадр из видео на YouTube
Скамейка использует принцип солнечных чаосв

Дизайнер Джошуа Бернс разработал нестандартную скамейку под именем Shadow Memories. По проекту автора, любой сидящий на ней человек может сохранить какое-то сообщение для других, и они смогут его увидеть ровно через год на том месте - прочитав по тени, отбрасываемой скамейкой.

Суть идеи заключается в том, что тень от резной скамьи по сложности аналогична штрих-коду. Как известно, есть множество программ для мобильных гаджетов, которые позволяют получить данные о продуктах в магазине, считав его код на упаковке. 

Здесь будет использован аналогичный принцип- тень от спинки и сиденья - будет служить циферблатом, а ручка скамейки - стрелкой часов, а все вместе станет уникальными годовыми солнечными часами, которые отсчитывают как дни года, так и часы. Каждый час каждого дня тень будет разной.


Кадр из видео via YouTube


Таким образом, человек, которые оставляет сообщение, должен записать его, сняв на смартфон или планшет текущий рисунок тени, тогда через ровно год в тот же час другой человек по аналогичной технологии сможет, просканировав тень, его изучить.

Насколько точно эта скамейка выверена и сконструирована с инженерной и астрономической точек зрения - пока непонятно. Тем не менее, концепт представляет собой фантастическую возможность для путешествий. 

Напомним, ранее ученые из Королевского технологического института Стокгольма заявляют, что регулярное использование социальных сетей провоцирует ухудшение кратковременной памяти и мешает мозгу обрабатывать важную информацию.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: СолнцеТехнологиипамятьконцепт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...