UA
 

Евросоюз изменил правила пользования шенгенской визой

Корреспондент.net,  21 октября 2013, 09:46
1
8253
Евросоюз изменил правила подсчета дней по шенгенской визе - шенген - шенгенская виза - загранпаспорт
Фото: Дмитрий Никоноров / Корреспондент
Дни в Шенгене будут считаться по-новому

По новому документу европарламента, изменяется схема подсчета дней по шенгенской визе. Новые правила затрагивают также срок кратковременного пребывания туристов из-за пределов ЕС, которым не требовалась виза для въезда в Шенген.

Так, если раньше на территории стран Шенгенского договора можно было провести максимум девяносто дней в полугодие, начиная с первого въезда в одну из шенгенских стран, то сейчас на границе будут производить подсчет по-другому. 

Новые правила гласят, что срок максимального пребывания в шенгенских странах составляет "90 дней в любой период в течение 180 суток". Таким образом, при выезде из Шенгена на границе будут проверять, что в предшествующий выезду 180-дневный срок число максимально допустимых дней не было превышено.


Отмечается, что визит в Шенгенские страны можно совершить и по двум визам, если более поздняя начинается сразу после завершения предыдущей. Для этого покидать пределы шенгенской зоны не требуется.
Срок пребывания будет подсчитываться и в этом случае по новому методу.

Добавим, что пребывание по виду на жительство или национальной визе одной из шенгенских стран не считается кратковременным, так как новые правила к нему не относятся. При подсчете также не будут считаться дни, проведенные в странах Евросоюза, которые не входят в Шенгенскую зону (Великобритания, Ирландия, Болгария, Румыния, Хорватия и Кипр). 

На сайте Еврокомиссии есть калькулятор, на котором можно подсчитать срок пребывания в шенгенских странах.

Ранее Корреспондент.net писал о странах, жители которых могут без виз посетить наибольшее количество государств.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ШенгенЕвросоюзвизашенгенская виза
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...