UA
 

20 самых красивых средневековых замков Германии

Русская служба DW,  14 ноября 2013, 16:32
10
4072
20 самых красивых средневековых замков Германии
Фото: DW/Nelioubin

Древняя романтика современных немецких ландшафтов.

Замки счет любят

В Германии насчитывается более 25 тысяч дворцов, замков и крепостей, служивших резиденциям знатных семей, а также носивших военно-стратегические функции. Многие дошли до наших дней лишь в виде романтических руин, как, например, знаменитые развалины в Гейдельберге (или Хайдельберге). Некоторые остались в собственности потомков древних немецких родов, другие стали музеями, отелями, турбазами.

Золотая двадцатка

О красоте замков, как о вкусах, спорить сложно, поэтому любые попытки составить объективный рейтинг самых красивых или известных из них заранее обречены на протесты знатоков или тех, кто бывал в каких-то других местах. Однако из фаворитов, регулярно появляющихся в различных немецких перечнях, вполне можно составить Золотую двадцатку средневековых каменных достопримечательностей Германии.

DW/Nelioubin

Эпохи и стили

Главное при этом - не распыляться, ограничившись - при всех соблазнах - лишь замками, хотя бы заложенными в Средние века, то есть оставить на потом творения мастеров более поздних времен и стилей - ренессансных, барочных, историзма и классицизма. Например, знаменитейший Нойшванштайн, построенный баварским королем Людвигом II в XIX веке, так сказать, по мотивам древних рыцарских замков.

AP

20 самых красивых средневековых замков Германии:

 

Источник: Русская служба DW

По материалам: Русская служба DW
ТЕГИ: рейтингисторияГерманияархитектуразамкидостопримечательности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...