UA
 

НКРС: 16 февраля мобильные операторы прекратят обслуживание 100 тыс. серых мобильных

Корреспондент.net,  13 января 2010, 19:54
0
102
НКРС: 16 февраля мобильные операторы прекратят обслуживание 100 тыс. серых мобильных
Фото: АР
Операторы мобильной связи Украины 16 февраля 2010 г. прекратят обслуживание около 100 тыс. мобильных телефонов, - НКРС

16 февраля 2010 года операторы мобильной связи Украины прекратят обслуживание около 100 тысяч мобильных телефонов, заявил член Национальной комиссии регулирования связи Владимир Зверев.

"В целом, сейчас в "серых списках" не более 100 тыс. аппаратов", - сообщил, в частности, он.

Как сообщается, речь идет о телефонах, IMEI-коды которых не внесены в реестр Украинского государственного центра радиочастот или существуют проблемы с подтверждением легальности приобретения таких аппаратов.

Всего, по словам Зверева, в реестре IMEI-кодов по состоянию на 12 января 2010 года числится 82 млн 576 тыс. 878 IMEI-кодов.

Стоит отметить, что в это число входят все телефоны, которые когда-либо использовались в Украине, уточнил Зверев.  

Вместе с тем, Зверев заявил, что содержание реестра IMEI-кодов мобильных телефонов обходится государству в 2 млн грн в месяц.  

"В УГЦР создано подразделение, которое занимается ведением реестра, в нем работают 12 человек. Общая стоимость оборудования и программного обеспечения - порядка 43 млн грн. А вообще содержание в месяц - 2 млн грн, это с учетом налогов, зарплаты. Это достаточно дорогое удовольствие", - сказал он.

Также Зверев предположил, что в дальнейшем затраты на обеспечение работы реестра IMEI-кодов могут возрасти.

Это, в частности, может быть связано с переходом на новые технологии, который упростят проверку легальности мобильных аппаратов с использованием IMEI-кодов.

"Сейчас при покупке аппарата я должен проверить, соответствуют ли внутренний и внешний коды IMEI, потому на всякий случай обратиться в базу IMEI... Было бы идеально, чтобы телефон взял, вставил карточку и сразу же получил информацию от оператора о том, что этот телефон не под подозрением. Но это такое дорогостоящее оборудование для этого нужно, и оно пока не нужно", - уточнил он.

Между тем, член НКРС рассказал, что в 2009 году в Украину было ввезено около 8 млн мобильных телефонов.

 "Цифра, которая у нас реально есть - 5 млн аппаратов. Но это не за полный год - минус три месяца. Если экстраполировать на год, то порядка 8 млн телефонов", - подсчитал он.

Он также напомнил, что в прошлом году импорт составил порядка 10 млн терминалов. В то же время, он отметил, что в 2009 году значительно сократились объемы контрабанды мобильных телефонов.

Как сообщалось, Национальная комиссия регулирования связи Украины одобрила изменения к лицензионным условиям осуществления деятельности в сфере мобильной телефонной связи.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: УкраинаМобильная связь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...