UA
 

В мире сокращается въездной туризм

Корреспондент.net,  18 января 2010, 14:25
0
11
В мире сокращается въездной туризм
Фото: Корреспондент
Въездной туризм в мире в 2009 году сократился на 4,3%

В 2009 году въездной туризм сократился на 4,3% по сравнению с 2008 годом и составил 880 миллионов человек, передают испанские СМИ со ссылкой на данные Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО).

Так, по словам генерального секретаря ЮНВТО Талеба Рифая, этот показатель лучше того, который ожидался.

"Мы ожидали падение потока туристов на 5%, так что дела идут чуть лучше, хотя 2009 год и был одним из самых трудных для мирового туризма", - отметил он.

Стоит отметить, что самыми сложными были первые три месяца ушедшего года, когда поток туристов по всему миру сократился на 10%.

"Но смена тенденции на повышение уже наметилась в последний квартал 2009 года, когда мы зарегистрировали рост потока туристов на 2%", - уточнил Рифай.

Как сообщается, в 2010 году ЮНВТО ожидает повышение потока туристов на 3-4%, что связано в первую очередь с началом выхода многих стран из экономического кризиса.

Интересно, что больше всего поток туристов в 2009 году сократился в Европе и на Ближнем Востоке - на 5,6%, меньше всего - в странах Юго-Восточной Азии и Тихого океана (1,9%). Африка же, напротив, стала более привлекательной для туристов, чей поток на этот континент увеличился в 2009 году на 5,1%.

Испанию, по данным госсекретаря Испании по делам туризма Жоана Мескиды, в 2009 году посетило на 8,7% меньше туристов, чем в 2008 году: всего 52 миллиона человек. Это худший показатель за последние шесть лет.

Мескида считает, что это связано в первую очередь с кризисом, охватившим Великобританию, Францию и Германию - основных "поставщиков" туристов на испанские курорты.

Туристы потратили на 6,8% меньше денег, отдыхая в Испании, чем в 2008 году, хотя средние траты на каждого туриста и увеличились на 2,1%.

Отметим также, что сектор туристических услуг - второй после строительного сектора, который больше всего пострадал от кризиса. Уровень безработицы здесь составляет 12,9%.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинатуризм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...