UA
 

Венесуэла поделилась своими нефтяным месторождениями с Россией

Корреспондент.net,  1 февраля 2010, 19:10
0
10
Венесуэла поделилась своими нефтяным месторождениями с Россией
Фото: Reuters
Венесуэла пустила Россию к своим нефтяным месторождениям

Сегодня, 1 февраля, представители России и Венесуэлы подписали соглашение о создании совместного предприятия, которое займется разработкой шестого блока венесуэльского месторождения Хунин.

Так, по данным министра энергетики России Сергея Шматко, инвестиции в освоение месторождения превысят в общей сложности десять миллиардов долларов.

Со стороны России, как передает ИТАР-ТАСС, в совместном предприятии примет участие Национальный нефтяной консорциум (ННК). В ННК входят компании Лукойл, Роснефть, ТНК-ВР, Сургутнефтегаз и Газпром нефть.

Вместе с тем, Венесуэлу в совместном предприятии представляет нефтяной госконцерн PDVSA.

Стоит также отметить, что, по словам российского премьер-министра Владимира Путина, сразу же после ратификации правительством Венесуэлы соглашения о совместном предприятии ННК перечислит венесуэльской стороне оговоренный заранее бонус в размере $600 млн.

В то же время, вице-премьер Игорь Сечин добавил, что проект по освоению месторождения Хунин-6 рассчитан на 40 лет, а российская сторона может начать работы на данном участке уже в текущем году.

По словам Сечина, не исключено, что добытая на данном месторождении нефть будет поставляться на рынок США.

Напомним, что рамочное соглашение о создании совместного нефтегазового консорциума Россия и Венесуэла подписали еще в конце сентября 2008 года. Планируется, что совместное предприятие, 60 процентов акций которого достанутся PDVSA, будет добывать 450 тысяч баррелей нефти в день, начиная с 2012 года.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: РоссиянефтьВенесуэла
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...