UA
 

На создание ракетного комплекса Сапсан Украине нужно почти полмиллиарда долларов

Корреспондент.net,  16 апреля 2010, 12:03
0
22
На создание ракетного комплекса Сапсан Украине нужно почти полмиллиарда долларов
Фото: АР
В этом году на защиту эскизов в Украине потрачено $7 млн

Расходы украинского бюджета на создание многофункционального ракетного оперативно-тактического комплекса Сапсан в 2009 году составили $6,8 млн, заявил генеральный директор Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев.

Как передает ИТАР-ТАСС, по словам Алексеева, в  прошлом году был защищен эскизный проект комплекса, а в 2010 году начнется его проектирование.

Следует также отметить, что разработка Сапсана ведется совместно НКАУ и конструкторским бюро Южное, которое в 2009 году получило большую часть бюджетных средств.

Алексеев отметил необходимость того, чтобы правительство Украины утвердило программу создания комплекса, благодаря чему средства можно было бы выделять из бюджета отдельной строкой. При этом разработку комплекса можно было завершить через 2,5-3 года и начать летные испытания.

Так, по предварительной оценке, на создание Сапсана необходимо около 3,5 млрд грн (почти $450 млн). Разработка Сапсана началась в 2007 году. Согласно первоначальному плану, комплекс должен был поступить на вооружение в 2011 году, однако из-за недостатка финансирования проект сильно опаздывает по срокам.

Тем не менее, Украина заинтересована в разработке Сапсана, поскольку стоящие на вооружении страны Скады должны быть списаны к 2015-2016 году. В начале декабря 2009 года сообщалось, что США помогут Украине утилизировать оперативно-тактические ракетные комплексы Скад.

Напомним, что ликвидация Скадов является очередным этапом реализации программы совместного уменьшения угрозы. Сейчас на вооружении Украины осталась лишь одна ракетная бригада, обладающая ракетными комплексами Скад.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украинаденьгивоенное производство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...