UA
 

Forbes составил рейтинг крупнейших компаний мира

Корреспондент.net,  22 апреля 2010, 14:07
0
76
Forbes составил рейтинг крупнейших компаний мира
Фото: AP
Рейтинг крупнейших компаний Forbes: лидирует JP Morgan Chase, Газпром - 16-й

Forbes составил традиционный рейтинг 2000 крупнейших мировых компаний, акции которых котируются на биржах, сообщает Forbesrussia.

Так, как сообщается, лидером списка на сей раз оказался американский банк JP Morgan Chase.

Кроме того, в топ-5 крупнейших и наиболее влиятельных глобальных компаний также вошли американские General Electric, Bank of America, нефтегазовая корпорация Exxon Mobil и китайский банк ICBC.

Вместе с тем, в первой десятке рейтинга Forbes представлены испанский банк Banco Santander, американский Wells Fargo, британский HSBC Holdings, голландская Royal Dutch Shell и British Petroleum.

Если говорить о российских компаниях, то в рейтинге они представлены газовым монополистом Газпромом, который вошел в число 25-ти лучших, заняв в 16-ю позицию.

Стоит также отметить, что среди компаний нефтегазового сектора российский холдинг занимает лидирующие позиции, опережая таких гигантов отрасли, как бразильская Petrobras, французская Total, американская Chevron и итальянская Eni.

Так, по данным Forbes, прибыль Газпрома составила $24,3 млрд, рыночная стоимость компании оценивается в $133,6 млрд.

Другие российские представители списка - ЛУКОЙЛ и Роснефть - расположились на 69-й и 77-й позициях соответственно.

В общей сложности в этом году в рейтинге представлены компании из 62 государств. При этом на США пришлось более четверти участников рейтинга - 515. Финансовый кризис не поколебал лидирующих позиций банков – их в списке оказалось 308. Нефтегазовый сектор представлен 115 компаниями.

Рейтинг крупнейших компаний Forbes составляет на основе таких показателей, как продажи, доходность, активы и рыночная стоимость.

По материалам Forbesrussia.ru

ТЕГИ: Украинарейтинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...