UA
 

Медведев предложил торговать рублями и напомнил о ЕЭП

Корреспондент.net,  18 мая 2010, 16:44
0
12
Медведев предложил торговать рублями и напомнил о ЕЭП
Фото: АР
Медведев сегодня выступил перед украинскими и российскими бизнесменами

Президент России Дмитрий Медведев считает актуальным рассмотрение вопроса об использовании национальных валют при проведении финансовых расчетов между РФ и Украиной.

"Тема расчетов в национальных валютах - это действительно актуальная вещь. Я сейчас, где бы ни был, в каких бы странах не находился с визитами, всегда ее поднимаю…", - отметил президент РФ на VII украинско-российском экономическом форуме.

Он считает ,что Украине и России "нужно подумать об укреплении этой составляющей в наших финансовых отношениях".
"Это действительно в какой-то момент может нам гарантировать преодоление трудностей, связанных с курсами доллара, евро и других резервных валют", - отметил глава российского государства.

В то же время, он заявил, что Россия готова рассматривать возможность сотрудничества с Украиной в рамках Единого экономического пространства и Таможенного союза на приемлемых условиях.

Также он отметил, что планы по ассоциированному членству Украины в Евросоюзе - это суверенное право Украины. Как сказал Президент РФ, у России с Евросоюзом еще более тесные отношения, определяемые экономическим сотрудничеством.

"У нас по каким-то моментам, я имею в виду РФ, более серьезные даже, чем ассоциированные, потому что на долю РФ приходится приблизительно 250 млрд. долларов товарооборота с ЕС", - сказал Медведев.

В то же время, напомнил он, "с Украиной лишь $23 млрд, однако есть надежда, что в этом году товарооборот достигнет $40 млрд".
"Но все равно, посмотрите, как говорится, почувствуйте разницу, что из этого вытекает. Из этого вытекает то, что мы должны вместе продумывать интеграционные механизмы, как в общении с ЕС, который для нас очень важен и с учетом европейской ориентированности наших экономик, и с учетом европейской идентичности наших стран", - сказал он.

Но с другой стороны, отметил Медведев, смотреть и на возможности сотрудничества по другим интеграционным трекам, естественно, в тех объемах и на тех условиях, которые будут устраивать наши страны.

"Поэтому я хотел бы сказать, что Россия готова к обсуждению сотрудничества на других интеграционных площадках с Украиной, включая и площадку Единого экономического пространства и Таможенного союза", - сказал президент.

При этом он подчеркнул, что сотрудничество в рамках ЕЭС и Таможенного союза возможно лишь в том случае, если оно будет привлекательно и полезно для обеих стран.

Ранее Медведев заявил, что РФ может стать крупнейшим инвестором в экономику Украины

Как сообщалось, сегодня Медведев заявил, что российский Газпром и НАК Нафтогаз Украины продолжат диалог относительно объединения, но в любом случае РФ не откажется от строительства обходных газовых трубопроводов.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: глобальный экономический кризисУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...