UA
 

Лукашенко приказал перекрыть транзит российского газа

Корреспондент.net,  22 июня 2010, 12:31
0
1741
Лукашенко приказал перекрыть транзит российского газа
Фото: АР
Лукашенко предлагает Газпрому произвести взаимозачет долгов

Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что дал указание перекрыть транзит газа, пока Газпром его не оплатит.

"Пока не заплатят нам деньги за полгода, транзит газа не пойдет", - сказал Лукашенко на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

При этом президент Беларуси заявил, что Газпром должен стране $260 млн, включая транзит в мае. По его словам, Газпром это "знает и признает".

"Мы им должны $190 млн, они (Газпром) нам - $260 млн, и до абсурда доходит, что мы не выплачиваем этот долг", - сказал Лукашенко.

Кроме того, президент Беларуси предложил Газпрому произвести взаимозачет долгов.  "Не мы должны сегодня Газпрому, а Газпром должен Беларуси $70 млн, если провести зачет, - сказал Лукашенко.

Между тем, он заявил, что Беларусь нашла деньги на оплату российского газа и в ближайшее время возместит долги Газпрому.

"Я сегодня одолжил эти деньги у своих друзей, и мы выплатим в ближайшее время эти деньги", - сказал Лукашенко.

В то же время, пресс-секретарь министерства энергетики Беларуси Людмила Зенькович заявила, что Беларусь вынуждена перевести ряд электростанций на резервные виды топлива, но не осуществляет отбор транзитного российского газа.

"В условиях 30-процентного сокращения поставок газа из России ряд белорусских потребителей ограничены в получении газа", - сказала Зенькович.

Она уточнила, что белорусские энергетики перешли на резервные виды топлива, в частности на мазут. При этом транзит газа в Западную Европу Беларусь осуществляет в полном объеме, добавила она.

Ранее сегодня сообщалось, что Газпром увеличил ограничение поставок газа Беларуси за долги до 30%.

Как известно, с начала года Беларусь оплачивает поставки газа из России по $150 за 1.000 кубометров, в то время как контрактная цена в первом квартале составляла $169, а во втором - $185 за 1.000 кубометров.

По данным Газпрома, долг Беларуси за газ составляет $192 миллиона и может вырасти до $500 миллионов к концу года. Газпром попросил Белтрансгаз погасить к 21 июня долг за поставки газа, а затем пообещал ограничить поставки газа на 85%.

Президент России Дмитрий Медведев сегодня поручил Газпрому приступить к ограничению поставок газа Беларуси, продолжая при этом консультации с Минском по урегулированию долга. В 10:00 (09:00 по Киеву) Газпром приступил к ограничению поставок. Сообщалось, что лимит ограничения сначала составит 15% от суточной нормы, затем постепенно будет увеличен до 85%.

Российский премьер-министр Владимир Путин, тем временем, заявил о возможности перебросить транзитные потоки из газопровода Ямал - Европа в ГТС Украины.

В свою очередь, Минэнерго Беларуси распространило письмо, в котором предупредило Европу о возможном техническом сокращении транзита газа.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: конфликтРоссияБеларусь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...