UA
 

Беларусь досрочно вернула Азербайджану кредит, которым расплатилась за российский газ

Корреспондент.net,  1 июля 2010, 16:46
0
10
Беларусь досрочно вернула Азербайджану кредит, которым расплатилась за российский газ
Фото: Reuters
Минск вернул Баку взятые для расчетов с Газпромом деньги

Сегодня, 1 июля, Беларусь досрочно вернула Азербайджану кредит на $200 млн, благодоря которому белорусская сторона смогла рассчитаться с Газпромом за поставки газа, сообщает источник Инетрфакса в финансовых кругах.

Отметим, что кредит был привлечен Беларусью на 12 дней. Вернуть его Минск должен был к 5 июля, но, по словам источника, "было принято решение сегодня полностью рассчитаться по этому кредиту".

Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко 25 июня заявил, что для погашения долга Газпрому за газ, поставленный в январе-апреле 2010 года, был привлечен госкредит Азербайджана на 200 миллионов долларов, из которого платеж в адрес российской компании составил $187 млн.

Средства Газпрому были перечислены 23 июня, на следующий день российская газовая компания погасила долг за транзит на $228 млн.

Данные платежи стали средством разрешения очередного газового конфликта между Газпромом и Беларусью, который мог привести к сокращению поставок газа в Беларусь на 8% и прекращению транзита российских углеводородов по территории республики.

***

Как сообщалось, газовы конфликт между Россией и Беларусью длился около недели. За это время Минск дважды угрожал прекратить транзит российских углеводородов по своей территории.

25 июня Газпром и белорусская сторона определили условия транзита российского газа на 2010 год.

Беларусь полностью погасила долг перед Газпромом за поставки газа. В свою очередь Газпром заплатил Беларуси за транзит по контрактной ставке $1,45 за тыс. кубометров на 100 км (всего $228 млн), несмотря на то, что Беларусь требовала заплатить за транзит около $260 млн.

По материалам: Lenta.ruИнтерфакс
ТЕГИ: РоссиягазБеларусь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...