UA
 

Янукович хочет разрешить НБУ расплачиваться с международными организациям золотовалютными резервами

Корреспондент.net,  6 июля 2010, 15:18
0
15
Янукович хочет разрешить НБУ расплачиваться с международными организациям золотовалютными резервами
Фото: Фото пресс-службы Президента
Также Президент намерен увеличить срок пребывания главы НБУ на посту

Президент Украины Виктор Янукович предлагает разрешить Национальному банку Украины использовать золотовалютный резерв на возврат валютных средств международным финансовым организациям, иностранным центральным банкам и другим кредиторам, включая проценты за пользование такими средствами и другие обязательные начисления.

Также глава государства предлагает Верховной Раде деть регулятору разрешение на участие в формировании капитала и деятельности международных организаций в соответствии со статьей 43 закона о НБУ.

Согласно проекту закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно деятельности Нацбанка (№6659), как и раньше, НБУ имеет право использовать золотовалютный резерв на продажу валюты на финансовых рынках для проведения денежно-кредитной политики, включая политику обменного курса и на расходы по операциям с иностранной валютой, монетарными металлами, а также другими международно признанными резервными активами.

Также в проекте закона предлагается установить, что Национальный банк имеет право предоставлять кредиты для рефинансирования банка, если это не влечет за собой рисков для банковской системы.

Кроме того, документом также предлагается установить, что Национальный банк не имеет права покупать на первичном рынке ценные бумаги, эмитированные Кабинетом министров Украины, государственным учреждением, другим юридическим лицом, которое находится в государственной собственности.

В то же время, Янукович предлагает Верховной Раде увеличить срок полномочий председателя НБУ с пяти до семи лет во избежание совпадения со сроком полномочий парламента и президента.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, документ подготовлен во исполнение обязательств Украины, предусмотренных меморандумом об экономической и финансовой политике, подписанным 30 апреля 2009 года в рамках программы stand-by МВФ, с целью реализации обязательств перед Всемирным банком в рамках системного проекта Программный заем на реабилитацию финансового сектора.

В законопроекте также предлагается скорректировать полномочия Совета НБУ, лишив его права применять отлагательное вето относительно решений правления Нацбанка.

Кроме того, проектом закона предусмотрено увеличить до шести количество заместителей главы НБУ, которые входят в состав правления, а численный состав правления НБУ установить в количестве 11 лиц.

Документ предусматривает также установление квалификационных требований к руководителям НБУ, членов его руководящих органов, а также к членам Совета НБУ.

Так, заместителями председателя НБУ не могут быть лица, имеющие представительский мандат или занимающие должность руководителя органа государственной власти, если не прошел год с момента его увольнения с этой должности.

Кроме того, эту должность не могут занимать лидеры политических партий или члены руководящих органов политических партий: на время пребывания на должности заместителя председателя НБУ останавливается его членство в политической партии.

Напомним, что ранее  глава Администрации Президента Сергей Левочкин заявил, что изменения в закон о Национальном банке Украины урегулируют работу Владимира Стельмаха на посту главы НБУ.

Напомним, что Владимир Стельмах возглавляет НБУ с декабря 2004 года. В декабре прошлого года закончился его пятилетний срок пребывания в должности. В марте 2010 года Президент Виктор Янукович заявил, что пока не планирует менять руководителя Нацбанка.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРБК-Україна
ТЕГИ: ЯнуковичНБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...