UA
 

Рада приняла закон о рынке газа

Корреспондент.net,  8 июля 2010, 15:43
0
22
Рада приняла закон о рынке газа
Фото: Reuters
Парламент Украины принял закон о рынке газа

Сегодня, 8 июля, Верховная Рада приняла в целом законопроект О принципах функционирования рынка природного газа, разработанный министерством топлива и энергетики и одобренный правительством.

Как сообщается, за такое решение на пленарном заседании в четверг проголосовали 323 народных депутатов.

Закон предусматривает разделение функций транспортировки, распределения и снабжения природным газом, а также установление отдельно тарифов на транспортировку, снабжение и хранение газа.

Стоит отметить, что в законе предусмотрены равные права доступа к единой газотранспортной системе Украины (ГТС) и подземным хранилищам газа (ПХГ) для всех субъектов рынка.

Согласно документу, предприятия с государственным контрольным пакетом, а также их "дочки", филиалы, участники договоров о совместной деятельности, подписанных при участии таких предприятий, должны ежемесячно продавать весь добытый в Украине газ уполномоченному правительством субъекту.

Далее этот газ должен быть направлен на формирование ресурса с дальнейшим использованием для нужд населения.

Также предполагается, что закупочные цены на газ будут ежегодно определяться Национальной комиссией по регулированию электроэнергетики Украины индивидуально для каждого продавца.

В то же время Программой экономических реформ Украины на 2010-2014 гг. предусматривается упразднение требования к предприятиям газодобычи продавать газ НАК Нафтогаз Украины по регулируемым ценам.

Напомним, что, по мнению экспертов, предлагаемое регулирование цен на природный газ украинской добычи, реализуемый предприятиями с государственным контрольным пакетом, не соответствует нормам Европейской газовой директивы (2003/55/ЕС).

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинагазРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...