UA
 

Минэкономики считает невозможным запрет на ввоз товаров second hand

Корреспондент.net,  14 октября 2010, 16:31
0
35
Минэкономики считает невозможным запрет на ввоз товаров second hand
Фото: АР
Замминистра экономики: Запрет на ввоз second hand невозможен

Запрет на ввоз second hand в Украину невозможен, заявил глава украинской переговорной группы по созданию зоны свободной торговли с ЕС, замминистра экономики Валерий Пятницкий в интервью Зеркалу недели.

"Запрета быть не может. Это я вам сразу скажу", сказал он, и добавил, что товар не может быть запрещен к ввозу как таковой, возможно лишь введение к нему определенных требований, например, санитарных.

Чиновник объяснил, что если, условно говоря, "на какой-то территории обнаружена вспышка ящура, то у вас же не возникает подозрение, что введенные меры по запрету ввоза крупного рогатого скота или соответствующих мясных изделий  являются чьим-то произволом?".

"Это абсолютно легитимные меры. Но речь идет о конкретной территории и конкретном товаре. И должны быть какие-то научные обоснования вашего запрета. Та же ситуация и с second hand", - подчеркнул замминистра экономики.

Пятницкий уверен, что заявления членов действующего правительства о том, что под видом second hand в Украину ввозят новые товары, тоже не могут служить причиной для полного запрета на ввоз second hand.

  Секонд - это круто. Луганчане устроили фрик-парад в защиту second hand

 "Если у нас возникают  разговоры о том, что   под видом second hand в Украину ввозят какую-то другую продукцию, то это уже контрабанда, и тогда вопросы к таможне. Это снова наш внутренний вопрос и мы его в рамках переговоров никоим образом не решим.

Среди предложений, которые я видел - не разрешать завоз second hand в виде гуманитарной помощи. Но это другое. Это не торговля. В торговле запретить какой-то товар как класс мы  не можем в принципе, и в соглашение такое вписать - тоже", - подчеркнул Пятницкий.

В то же время, на вопрос о том требует ли европейская сторона обнулить ввозную пошлину на second hand, замминистра экономики ответил положительно.

"Но на сегодняшний день мы пока что его никоим образом не либерализуем. На second hand будет оставаться пять процентов пошлины, а на всю остальную текстильную продукцию - ноль. У нас ведь уже есть договоренность ноль на ноль", - подчеркнул он.

Напомним, что вице-премьер-министр Украины Борис Колесников сообщил, что никакого пункта в Налоговом кодексе о ввозе или вывозе second hand не будет.

Напомним, ранее председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский заявил, что нормы, которыми запрещается ввоз в Украину товаров second hand, внесены в проект Налогового кодекса.

Как сообщалось, представляя проект Налогового кодекса, премьер Николай Азаров заявил, что для легкой промышленности предлагается на десять лет ввести нулевую ставку налога на прибыль. Он констатировал, что при этом не будет преференций для секонд-хэнда, потому что "Украина - не свалка".

По материалам: ZN.UA
ТЕГИ: УкраинаМинэкономикиsecond hand
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...