UA
 

Ъ: В Украине подорожает местная телефонная связь

Корреспондент.net,  27 января 2011, 11:29
0
16
Ъ: В Украине подорожает местная телефонная связь
Фото: АР
Повышение цен пройдет в два этапа

Фиксированная связь в текущем году подорожает. НКРС разрабатывает решение о повышении абонплаты за эти услуги на 15%. Для Укртелекома это возможность частично компенсировать убытки от предоставления фиксированной связи, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Увеличение зафиксировано.

В частности, комиссия планирует увеличить абонплату (плата за пользование телефоном) на фиксированную телефонную связь на 15% в течение 2011 года, рассказал глава регулятора Владимир Олийнык.

По его словам, повышение, скорее всего, пройдет в два этапа - сначала на 10%, а через несколько месяцев - еще на 5%. План-график повышения будет утвержден на заседании комиссии сегодня, подчеркнул господин Олийнык. Сейчас для городских жителей абонплата составляет 22,5 грн/мес., для жителей сел и ПГТ - 10 грн/мес.

Стоит отметить, что минимальные тарифы на фиксированную связь пересматриваются практически ежегодно. Но в 2010 году в НКРС отказались от повышения. "Кабмин призвал нас в течение прошлого года сохранить тарифы на социально значимые услуги на прежнем уровне", - уточнил Олийнык.

По его словам, сейчас увеличение ставки согласовано с Минэкономики. Основными причинами повышения стал рост индекса потребительских цен и убыточность предоставления местной и сельской телефонии для операторов фиксированной связи.

Со своей стороны, участники рынка - как частные, так и госоператор Укртелеком - говорят, что вынуждены предоставлять услуги местной связи по минимальным тарифам себе в убыток.

Так, директор по развитию бизнеса телекоммуникационной группы Vega Константин Колесов отметил, что повышение стоимости на 15% решит проблему частично: "По нашим данным, действующие граничные тарифы на местную телефонную связь требуют повышения минимум на 25%".

Напомним, что Национальная комиссия по вопросам регулирования связи продлила крупнейшей телекоммуникационной компании Укртелеком лицензии на предоставление услуг междугородной и международной связи до 2015 года.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинаценытелефония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...