UA
 

Беларусь и Россия договорились о параллельной работе энергосистем и строительстве АЭС

Корреспондент.net,  15 марта 2011, 20:09
0
25
Беларусь и Россия договорились о параллельной работе энергосистем и строительстве АЭС
Фото: Фото Росэнергоатом
Беларусь и Россия договорились по строительству АЭС

Беларусь и Россия по итогам прошедших в Минске переговоров подписали соглашение о паралелльной работе энергосистем.

Кроме того, страны подписали соглашение о строительстве АЭС в Беларуси.

Отметим, что принципиальная договоренность о сооружении АЭС была достигнута в начале 2009 года в Минске в ходе российско-белорусских переговоров. В феврале 2011 года проект направлен в Минэнерго Беларуси.

Соглашение предусматривает, что сооружение АЭС будет осуществляться на условиях полной ответственности генерального подрядчика ЗАО Атомстройэкспорт, то есть "под ключ", а также что российская сторона предоставит белорусской стороне государственный кредит в сумме и на условиях, оговоренных отдельным межправительственным соглашением.

Напомним, что в ходе январской встречи премьер-министров двух стран в Москве стороны условились о максимальном привлечении белорусских компаний к строительству АЭС.

Кроме того, премьеры Владимир Путин и Михаил Мясникович договорились об уникальных условиях сотрудничества в строительстве АЭС - фактически строительство атомной станции будет осуществляться по внутрироссийским ценам.

Помимо этого подписано соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, а также соглашение между Минздравсоцразвития РФ и министерством труда и социальной защиты, министерством здравоохранения и минфином Беларуси о применении договора между странами о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияэнергетикаБеларусьАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...