UA
 

ГНАУ признала, что Налоговый кодекс таки задавил малый бизнес - депутат

Корреспондент.net,  18 апреля 2011, 17:40
0
54
ГНАУ признала, что Налоговый кодекс таки задавил малый бизнес - депутат
Фото: АР

В 2011 году количество созданных физлиц-предпринимателей, частных предприятий и обществ с ограниченной ответственностью значительно уменьшилось по сравнению 2010-м годом, а прекращенных субъектов хозяйствования - значительно увеличилось, говорится в статистической справке, приведенной Государственной налоговой администрацией в ответ на депутатское обращение нардепа Святослава Олейника.

Так, как сообщили Корреспондент.biz в пресс-службе партии Україна майбутнього, по данным ГНАУ, в январе-марте 2011 года, после принятия Налогового кодекса, количество созданных физических лиц - предпринимателей в Украине сократилось на 30% по отношению к январю-марту 2010-го.

В то же время, говорится в сообщении партии, закрыть свой бизнес решили на 36% больше физических лиц, чем в аналогичном периоде 2010-го.

Всего за первые три месяца 2011 года 56 613 частных предпринимателей прекратили свою работу, говорится в сообщении.

По мнению Олейника, тенденция к значительному уменьшению количества частных предпринимателей в дальнейшем будет только нарастать.

"Разрушительным последствием так называемой "налоговой реформы" является значительное уменьшение предпринимательской активности. Это уже сейчас нашло отражение в количестве частных предпринимателей, прекративших свою работу, и, к сожалению, это устойчивая тенденция",  - заявил депутат.

Он также подчеркнул, что если условий для малого и среднего бизнеса в Украине не будет, то украинские предприниматели уедут из страны и будут формировать налоговую основу и валовый продукт других стран.

"Одновременно с массовым закрытием ЧП наблюдается процесс перемещения украинских предпринимателей в другие страны. Сегодня украинский капитал очень активно инвестируется в Бразилию, Африку, Грузию. Совершенно очевидно, что мы теряем самое важное - интеллектуальный потенциал Украины", - сказал Олейник.

Напомним, что 22 марта в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Налоговая революция в Украине
ТЕГИ: Украинаналогикодекс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...