UA
 

На саммите ЕС назначили нового главу Европейского центробанка

Корреспондент.net,  24 июня 2011, 12:28
0
9
На саммите ЕС назначили нового главу Европейского центробанка
Фото: АР
Драги возглавит ЕЦБ 1 ноября

Члены Европейского совета, собравшиеся вчера, 23 июня, на саммит ЕС в Брюсселе, официально назначили новым главой Европейского центрального банка итальянца Марио Драги.

Как сообщает Reuters, он сменит на этом посту француза Жан-Клода Трише в ноябре. Последний проработал главой ЕЦБ восемь лет.

Драги также назначен на восемь лет. "Европейский совет назначил господина Марио Драги президентом Европейского центрального банка с 1 ноября 2011 года по 31 октября 2019 года", - сказано в черновом протоколе саммита ЕС, попавшем в распоряжение Reuters.

63-летнего Драги считают уважаемым экономистом и банкиром. В последние месяцы он смог добиться широкой поддержки среди европейских политиков.

Тем не менее, СМИ ранее сообщали, что у европейских регуляторов были сомнения на счет кандидатуры Драги, учитывая его национальность и опыт работы в Goldman Sachs.

В исполнительном совете ЕЦБ, принимающем решение о базовой ставке кредитования, уже есть итальянец - Лоренцо Бини Смаги, восьмилетний срок службы которого истекает в 2013 году.

В кулуарах саммита ЕС стало известно, что между президентом Франции Николя Саркози и главой правительства Италии Сильвио Берлускони возникли разногласия: Париж якобы был готов согласиться на назначение Драги при условии отставки Лоренцо Бини Смаги и передачи его мандата представителю Франции.

Отметим, что Драги разделяет взгляды Трише на монетарную политику. Так же как и предшественник, Драги считает большим риском для финансовой системы Европы неспособность справиться с долговым кризисом Греции.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ЕвропабанкЦентробанк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...