UA
 

Эксперты: В Украине улучшился инвестиционный климат

Корреспондент.net,  20 февраля 2007, 17:52
0
13

Ведущие украинские эксперты отмечают улучшение инвестиционного климата в Украине.

Экономист Международного Центра перспективных исследований Анна Чередниченко заявила: "Инвестклимат значительно улучшился… Инвесторы позитивно воспринимают изменения в Украине". При этом она добавила, что "тенденция к росту в ближайшие годы будет продолжаться".

В свою очередь директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александр Рябченко отметил, что иностранный инвестор для Украины - это очень позитивно, т.к. в мире идет борьба за инвестора.

"Чем больше будет капитала у нас работать в экономике, тем лучше и богаче мы будем жить", - добавил он. Однако при этом он отметил, что "на первом месте для страны необходим национальный инвестор". Также Рябченко констатировал отсутствие в Украине "качественного" законодательства.

Вместе с тем, по словам партнера юридической фирмы Магистр и партнеры Алексея Резникова, привлечению инвестиций в Украину мешает рейдерство. Также он добавил, что на сегодняшний день в Украине нет стабильности права собственности.

По данным Госкомстата, в 2006 году в Украину иностранными инвесторами вложено 4 млрд. 580,5 млн долларов прямых инвестиций, что на 41,8% меньше, чем в 2005 году.

Госкомстат объясняет снижение прироста инвестиций по сравнению с предыдущим годом беспрецедентными объемами поступления в 2005 году средств от приватизации с привлечением иностранного инвестора ОАО Криворожский горно-металлургический комбинат Криворожсталь (4,8 млрд долларов).

В целом прирост совокупного объема иностранного капитала в экономике страны, с учетом его переоценки, потерь, курсовой разницы и тому подобного, за 2006 год составил 4 млрд. 295,9 млн. долл., что составляет 54,8% к приросту за 2005 год.

При этом прирост иностранного капитала за 2006 год является одним из наибольших за все годы инвестирования.

Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Украины на 1 января 2007 года, с нарастающим итогом, составил 21 млрд 185 млн 962,97 долларов.

По информации Госкомстата, инвестиции поступили из 119 стран мира, при этом на 10 из них приходится 84,1% от общего объема.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...