UA
 

КрАСЗ откажется от производства российских авто в пользу Geely

Корреспондент.net,  24 мая 2007, 08:03
0
6

Вчера российская Группа АвтоВАЗ заявила о намерении с 2008 года прекратить крупноузловую сборку автомобилей марки ВАЗ на предприятиях корпорации АИС предпринимателя Дмитрия Святаша и продолжить их производство только на заводах корпорации Богдан Петра Порошенко и УкрАвто Тариэла Васадзе.

К такому решению компания пришла из-за того, что АИС занялся сборкой китайских автомобилей, что расходится с планами АвтоВАЗа. По мнению экспертов, теперь АИС может потерять до 3% украинского рынка новых легковых автомобилей.

Как заявил вчера первый вице-президент Группы АвтоВАЗ Александр Пронин, с 2008 года эксклюзивным производителем автомобилей марки ВАЗ в Украине станет альянс корпораций Богдан и УкрАвто.

"Такое решение принято в рамках стратегического сотрудничества,- пояснил он.- Будущее по выпуску автомобилей (ВАЗ) только у того, кто сможет организовать полномасштабное производство". Таким образом, группа уже в следующем году намерена свернуть производство ВАЗов на Кременчугском автосборочном заводе (КрАСЗ), входящем в корпорацию АИС. КрАСЗ не создал мощностей по полномасштабному производству, у них есть сейчас китайская программа, и в течение года мы намерены разрешить этот вопрос, чтобы не ставить их в сложное положение",- объяснил господин Пронин.

Напомним, что в конце марта КрАСЗ объявил о заключении соглашения с китайской Geely на производство порядка 2 тыс. легковых автомобилей этой марки в 2007 году. Тогда директор направления Иж и ВАЗ корпорации АИС Павел Новиков заявлял, что основным конкурентом Geely являются ВАЗы.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...