UA
 

Лукашенко продаст Чавесу оружия на $1 млрд

Корреспондент.net,  24 июля 2007, 08:39
0
15

Беларусь планирует продать Венесуэле вооружение на сумму 1 млрд долларов. В частности, речь идет о строительстве боевых машин пехоты (БМП), а также о продаже вооружений, оставшихся с советских времен.

Соответствующие контракты будут подписаны до августа 2007 года, сообщил глава Совета безопасности Беларуси Виктор Шейман. По его словам, подписание данных контрактов уже одобрил президент Венесуэлы Уго Чавес.

Таким образом, если сделка состоится, то Беларусь будет второй после России страной на постсовестком пространстве, поставившей оружие в Венесуэлу. Ранее Чавес назвал своего белорусского коллегу Александра Лукашенко "братом по оружию" и призвал к стратегическому партнерству.

Чавес отметил, что со времени его последнего визита в 2006 году в Беларусь экономические и военные связи между Минском и Каракасом получили широкое развитие, и призвал "развивать отношения в форме союза и стратегического альянса".

В минувшем году Венесуэла заключила контракты с Россией о покупке вооружения на сумму около 3 млрд долларов, в частности 100 тыс. автоматов Калашникова, 24 истребителей СУ-30 и 53 военных вертолетов. Венесуэла также намерена открыть первый в Южной Америке завод по производству автоматов Калашникова.

Кроме того, Чавес, неоднократно обвинявший США в намерении завоевать Венесуэлу, заявил, что в ближайшее время установит новую систему воздушной защиты, компоненты для которой он планирует закупать в России, Иране и Беларуси.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...