UA
 

Беларусь меняет украинскую электроэнергию на российскую

Корреспондент.net,  30 июля 2007, 16:58
0
12

Беларусь переориентировалась на импорт электроэнергии из России из-за нежелания покупать украинскую электроэнергию по ценам, сложившимся на оптовом рынке электроэнергии, сообщил заместитель министра топлива и энергетики Алексей Шеберстов.

"Покупать с энергорынка белорусы не хотят, они предпочитают покупать у России, потому что там дешевле",  сказал заместитель министра.

В то же время он сообщил, что Украина продолжает переговоры с Беларусью по контракту на второе полугодие, настаивая на экспортной цене, равной цене ОРЭ.

Шеберстов сообщил, что в настоящее время поставки украинской электроэнергии в Беларусь осуществляются нерегулярно.

"Речь идет об излишках электроэнергии, которые у нас появляются, и у этих излишков другая цена. Это цена Энергоатома плюс накладные расходы (2:8-2,85 цента за киловатт-час)", - сказал замминистра, отметив при этом, что сегодня на фоне роста энергопотребления в связи с климатическими условиями, Украина не располагает излишками дешевой атомной энергетики.

Как сообщалось, Украина в июне 2007 года приостановила экспорт электроэнергии в Беларусь из-за дефицита атомной электроэнергии на внутреннем рынке. В частности, в июне, в соответствии с согласованными в контракте ГПВД Укринтерэнерго и ГПО Белэнерго графиками, Украина обязывалась поставить Беларуси 62 миллиона киловатт-час электроэнергии, однако фактически не осуществляла экспорт, поскольку на внутреннем рынке возник дефицит дешевой атомной электроэнергии, обусловленный летней кампанией планово-предупредительных ремонтов (ППР) на энергоблоках АЭС.

Начиная с апреля этого года, Украина сократила объем экспорта электроэнергии в Беларусь. В частности, в апреле из-за срочного вывода в ремонт 3-го энергоблока Южно-Украинской АЭС (7 апреля - ред.), а также низкого паводка Украина недопоставила Беларуси 227 млн кВт/ч при 498 млн кВт/ч запланированных. При этом снижение объемов поставки в связи с выводом энергоблока в ремонт было оформлено документально и квалифицировано как форс-мажор, что отвечало условиям договора. В связи c этим стороны откорректировали график поставок на май, снизив прогнозные объемы с 520 млн кВт/ч до 225 кВт/ч. В мае Беларуси фактически было поставлено 189,6 млн КВт/ч.

В декабре 2006 года государственное предприятие внешнеэкономической деятельности Укринтерэнерго и концерн Белэнерго подписали договор о поставке в первом полугодии 2007 года украинской электроэнергии в Беларусь в объеме 1,5 млрд кВт/ч. В январе-мае т.г. Украина сократила экспорт электроэнергии в Беларусь - на 23,9% - до 678,3 млн кВт/ч, по сравнению с 2006 годом. В 2006 году Украина поставила в Беларусь 2,5 млрд кВт/ч, или 24% общего объема экспорта электроэнергии из Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...