UA
 

Украина приблизилась к вступлению в Организацию экономического сотрудничества

Корреспондент.net,  26 ноября 2007, 09:49
0
13

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), объединяющая страны так называемого золотого миллиарда, согласилась на участие Украины в работе шести своих комитетов, два из которых связаны с энергетической и инвестиционной политикой, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Украина устроила заседание в комитеты.

Такая интеграция, по мнению Минэкономики, может позволить Украине уже к 2009 году вступить в ОЭСР. Эксперты считают, что, даже если Украина не вступит в организацию, углубление сотрудничества с ОЭСР ускорит проведение реформ в экономике и благоприятно отразится на притоке иностранных инвестиций.

До сих пор Украина принимала участие в работе только одного подразделения ОЭСР - Комитета по стали.

В ближайшее время будет официально оформлено участие Украины в работе Центра развития малого и среднего предпринимательства, Комитета по финансированию местного развития, Центра инвестиционного сотрудничества, Центра усовершенствования государственных программ, Международного энергетического агентства.  

Присоединение Украины к работе комитетов приблизит ее вступление в ОЭСР. Письмо премьер-министра с заявкой о вступлении было направлено в феврале 2007 года и сейчас находится на рассмотрении в совете организации.

Эксперты говорят, что присоединение к новым комитетам ОЭСР позволит Украине увеличить приток инвестиций.

ОЭСР создана в 1961 году как экономический клуб развитых и развивающихся стран (сейчас 30), которые производят две трети мирового ВВП. В организацию входят страны Европы, Северной Америки, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея и Япония. Задачи ОЭСР - обмен технологиями управления, координация внешней политики для решения общих проблем. Членом ОЭСР может стать страна с рыночной экономикой и демократическими институтами власти. В сентябре 2007 года ОЭСР подготовила первое исследование экономики Украины.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...