UA
 

В Европе отмечен рекордный рост инфляции

Корреспондент.net,  30 ноября 2007, 09:12
0
9

В Испании в ноябре потребительские цены выросли на 4,1%, рекордный за полтора года показатель. Между тем, ради сохранения стабильности евро Eвропейский центробанк установил норму инфляции по зоне евро на уровне 2% годовых.

"Рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки в последние два месяца гораздо выше среднеевропейского уровня," - признает глава департамента правительства по торговой политике Игнасио Крус Роче.

О стремительном взлете цен в Испании заговорили в августе, за 4 месяца темпы инфляции ускорились вдвое (с 2,2% в августе до 4,1% в ноябре).

Такое влияние оказывает сверхдорогая нефть на экономику всей Eвропы.

По мнению аналитиков, в среднем по зоне евро в ноябре инфляция дойдет до рекордного за шесть с половиной лет уровня - 2,7-2,9%.

Ситуацию комментирует министр экономики Испании Педро Сольбес: "Мы знаем, что в ближайшие месяцы рос цен продолжится. Разумеется, надо иметь это ввиду. Надо отдавать себе отчет, что ситуация не разрешится, что чуда не произойдет!"

Испанскому правительству придется потратить на индексацию пенсий по инфляции в этом году 3 млрд. евро вместо заложенных в бюджет 900 млн. евро.

Напомним, что ранее Министерство экономики Украины повысило прогнозный показатель инфляции на 2007 год с 7,5% на 14,5%.

В России ожидается рекордный рост инфляции в 11% по  сравнению с 9% в 2006 году.

В Британии три крупнейших сети супермаркетов в стране, Tesco, Asda и Sainsbury"s подняли цены на продукты в среднем на 6%.

По материалам EuroNews

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...