UA
 

У Ющенко рассчитывают на вступление в ВТО до января 2008 года

Корреспондент.net,  30 ноября 2007, 12:47
0
13

В Секретариате президента рассчитывают , что Украины вступит во Всемирную торговую организацию до первой половины января 2008 года, сообщил первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак.

По его словам, в декабре с.г. ожидается проведение последнего заседания рабочей группы, на котором должен быть утвержден отчет по подготовке вступления Украины в ВТО. Потому Шлапак надеется, что если не до конца 2007 года, то в первой половине января следующего года, Генеральный совет ВТО пригласит Украину "в эту уважаемую организацию".

Первый заместитель главы Секретариата президента отметил, что фактически в режиме импорта Украина живет в системе свободной торговли со всем миром, поскольку импортные пошлины чрезвычайно низкие.

В то же время вхождение Украины в ВТО даст возможность отечественным производителям мощно держаться на уже существующих мировых рынках, а также открывать новые.

Как сообщалось, Европейский союз выдвинул последнее требование относительно вступления Украины в ВТО. Для того, чтобы стать 152-м членом этой всемирной организации, Киеву необходимо выполнить требование Брюсселя относительно пересмотра регуляции по экспортной пошлине.

Ранее заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий заявил, что Украина вступит в ВТО в 2007 году.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...